Школьники района вышли на традиционный осенний кросс

В командном зачете первое место заняла Шилкинская средняя школа № 51

7 октября на стадионе «Локомотив» детской спортивной школы состоялся районный легкоатлетический кросс среди школьников, посвященный 95-летию Шилкинского района. В забеге приняли участие 13 команд: спортсмены шилкинских школ №№ 1, 2, 51, 52, первомайских школ №№ 5, 3, 1, Верхнехилинской, Галкинской, Мирсановской, Холбонской и Митрофановской школ.

По словам начальника отдела по физической культуре и спорту администрации района Александра Онаприенко, соревнованию предшествовал парад открытия, на котором с приветственным словом выступили представитель районного комитета образования Иван Пантелеев и главный судья соревнования Алексей Миронов.
Ребятам в зависимости от возраста было предложено помериться своими спортивными силами на дистанциях 500 метров у младших девочек и 1000 метров у младших юношей 7-9 классов. Старшие девочки и юноши 10-11 классов бежали по 1000 и 2000 метров соответственно. По результатам определились призеры и победители. На дистанции 500 метров среди младших девочек первое место заняла Снежана Сомова из Холбона, второе место — Алина Курбатова из Мирсаново, третье место — Оксана Шемелина из Шилкинской школы № 51. На дистанции 1000 метров среди младших мальчиков первое место завоевал Алексей Витеорец из Митрофановской школы с кадетскими классами, второе место — Семен Будин из Первомайской школы № 3, третье место — Андрей Сафиулин из Митрофановской школы с кадетскими классами.
В старшей группе девочек первая и вторая ступени почета остались за Елизаветой Тодеришеной и Ульяной Романской, выступивших за Шилкинскую школу № 51, третья ступень покорилась Арине Марковой, защищающей спортивную честь Шилкинской школы № 52. У старшеклассников на дистанции 2000 метров лидировал Анатолий Иваськов, Шилкинская школа № 51. Вторым прибежал Руслан Бронников — Шилкинская школа № 51, третьим стал Денис Чупров — Митрофановская школа с кадетскими классами. Все победители в личном первенстве были награждены медалями, грамотами и подарками.
В командном зачете первое место заняла Шилкинская средняя школа № 51, второе место — Митрофановская школа с кадетскими классами, третье место — Шилкинская школа № 52. Холбонские легкоатлеты показали четвертый результат.

  • Бежали не по асфальтовой дорожке стадиона — это ведь не гладкий бег, а по внутренней, возле заборов, — поясняет спортивный управленец. — С нынешнего года осенний легкоатлетический кросс вновь становится традиционным и будет проводиться ежегодно, как прежде. В прошлом году его не было из-за коронавирусных ограничений. На днях передадим победителям из 51-ой школы переходящий кубок. Директор школы соберет линейку и в торжественной обстановке вручит его ребятам. Кубок будет у них целый год стоять, дожидаясь следующего кросса. Восемь спортсменов, продемонстрировавших наилучшие результаты в командном зачете по каждой дистанции в 500, 1000 и 2000 метров, тоже получат заветные медальные трофеи.
    Александр Онаприенко выражает благодарность учителям физвоспитания, которые готовили школьников к соревнованию и вместе с родителями пришли на стадион поддержать своих воспитанников. Он говорит спасибо главе района Сергею Воробьеву и руководителю финансового блока администрации района Елене Конаковой за поддержку спортивного движения и развитие массового спорта. Особую признательность менеджер выражает судейскому аппарату в лице главного судьи Алексея Миронова, а также руководству детской спортивной школы — Александру Белевскому и Александру Кондратьеву за хорошую организационную работу и подготовку беговой трассы. Отдельно собеседник отметил участие медиков, обеспечивших соревнование каретой скорой помощи.
    Ольга Терещук

Фото: Шилкинская спортивная школа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*