«ШП» помогла восстановить общение однокашников

Шилкинец Петр Демьянович Простакишин искренне рад счастливому случаю, который помог ему спустя многие годы поговорить по телефону с бывшем одногруппником. Не встречался он с ним 40 лет. И ведь связующая нить знакомых людей не оборвалась, а наоборот, восстановилась. И произошло это благодаря газете «Шилкинская правда».


Петр Демьянович рассказывает, что с 1972 по 1978 годы он заочно обучался в Приморском сельскохозяйственном институте в Уссурийске. Проживал он тогда в Размахнино Шилкинского района. По его словам, студенты-заочники приезжали из Дальнего Востока — Чукотки, Камчатки, Сахалина, Приморского, Хабаровского краев. Только он один был из Забайкалья. С побережья Японского моря из поселка Терней обучался Николай Козлов. Петр Простакишин зачастую беседовал с ним, интересовался работой зверофермы по разведению нутрий, которую в то время возглавлял его собеседник.
В марте прошлого года Петр Демьянович прочитал в районной газете статью ко дню специалиста юридической службы о сотруднице структурного подразделения Шилка АО «ЗабТЭК» юрисконсульте Елизавете Зыряновой. Оказалось, что Терней, расположенный в острогах Сихотэ-Алинского заповедника на берегу Японского моря, — ее малая родина. Сразу вспомнил своего одногруппника из этого же поселка, интересно было узнать о своем товарище, поэтому зашел в офис подразделения. По словам Петра Демьяновича, Елизавета Федоровна выслушала и сразу отозвалась на его просьбу. Помогла найти ему одногруппника по учебе. Вспомнились ему годы обучения, время совмещения работы и учебы, дальние поездки в Уссурийск.
А как-то вскоре раздался телефонный звонок. Это позвонил Николай Леонидович Козлов. Поговорили по-дружески, вспомнили былые годы, рассказали друг другу о сегодняшних днях.
Петр Демьянович искренне поблагодарил Елизавету Зырянову за неравнодушие и помощь в установлении утраченного некогда контакта друзей.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*