Штрафы за ошибки в «Меркурии»

С июля 2018-го в Российской Федерации вступила в действие электронная ветеринарная сертификация (ЭВС) на базе ФГИС «Меркурий». Суть нововведения в возможности поиска и отзыва из оборота некачественной животноводческой продукции на всех этапах: производства, перевозки и продажи.


На освоение информационной системы хозяйствующим субъектам давался год: за допущенные ошибки при ведении электронного документооборота штрафные санкции не применялись. С 1 июля 2019 года срок отсрочки подошел к концу. Отныне за нарушения, связанные с оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов (ЭВСД) в полном объеме применяется административное наказание.
— К сожалению, надо признать, что предпринимателями допускается много упущений при работе в системе «Меркурий», — говорит Галина Мостовая, заместитель начальника отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора. — В ряде случаев кому-то не хватает знаний и навыков, а кто-то и сознательно пытается обмануть программу, внося ложные сведения. Эти действия приводят не только к штрафам, но и порой к блокировке их как хозяйствующих субъектов в системе ЭВС на период от трех до шести месяцев.
— Одним из камней преткновения, — продолжает Галина Мостовая, — является процедура гашения электронных ветеринарных сопроводительных документов — операции подтверждения поступления продукции в место назначения и постановки ее на учет. Законодательством установлено требование гасить ЭВСД в течение одного рабочего дня, которое не всеми субъектами предпринимательства выполняется. А это уже административное правонарушение, влекущее за собой штрафные санкции в рамках статьи 10.6 КоАП РФ для физических лиц — от 500 до 1000 рублей, должностных — от 3000 до 5000 рублей, юридических — от 10000 до 20000 рублей.
Обобщая сказанное, заметим, работать в системе «Меркурий» надо корректно, ответственно и всегда помнить, что даже незначительные ошибки чреваты серьезными финансовыми потерями.
Аркадий Калинин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*