Этого нам ещё только не хватало…

В Западной Сибири разбушевался высокопатогенный птичий грипп, в зоне риска находится и Забайкальский край. Среди основных причин его распространения – это контакт домашней птицы с дикими сородичами вблизи рек и озер.


Территориальным Управлением Россельхознадзора совместно с органами исполнительной власти региона разработана схема оперативного взаимодействия по вопросам обнаружения очагов гриппа птиц в популяции перелетной дикой птицы и синантропной группе (селящиеся рядом с человеком — голуби, воробьи и другие). Ведется работа по отбору биологического материала для лабораторных исследований на грипп.
— Следует напомнить, что птичий грипп — это острая инфекционная болезнь, — говорит Сергей Назаров, заместитель начальника отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора. — Для человека представляет опасность вирус H5N1. Заражение происходит при контакте с мертвой дикой или домашней птицей, а также при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без должной термической обработки.
В этой непростой эпизоотической ситуации Россельхознадзор настоятельно рекомендует владельцам домашней птицы соблюдать режим ее закрытого содержания. При первых признаках аномального поведения пернатых немедленно обращаться в ветеринарную службу.
И в завершение. Знайте, что приобретать мясо птицы и яйца можно только в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Не рискуйте, берегите себя и своих близких!
Аркадий Калинин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*