Это великое счастье сохранить до старости доброту своей души

Мария Ивановна Горюнова родилась 2 августа 1929 года в с. Островки в крестьянской семье. Родители работали в колхозе. Семейная история гласит, что когда Мария была маленьким ребенком, она сильно заболела, лечение не помогало, и она с каждым днем таяла на глазах, как свечка. Ей уже сшили похоронную рубашку. Но молодая мама тайком завернула дочку в одеяло и унесла в церковь.

Машу крестили в нижнехилинской церквушке. Мама Евдокия помолилась тогда в храме вместе со всеми прихожанами за здоровье своей кровиночки. И свершилось какое-то чудо – дочка быстро пошла на поправку. Правда, в деревне ничего не утаишь и не скроешь, и отца Марии исключили из партии за поступок жены. Зато дочка с годами крепла, наливалась силой, помогала во всем взрослым, особенно матери. Счастливые родители души в ней не чаяли и 27 августа 1938 года подарили ей сестренку, для которой Мария в свои 8 лет стала няней. В том возрасте она уже была хорошей хозяюшкой и помощницей: и обед сварит, и пирогов напечет. Родители не могли нарадоваться на подрастающих дочурок.
Наступил июнь 1941 года. Война. Отец ушел на защиту Родины, и остались, как «три девицы под окном», мать и две дочки – одной 12 лет, а другой шел третий годик. Почти все мужчины из села ушли на фронт, в тылу остались одни женщины, старики и дети. В ту пору в колхозе организовали ясли, и младшую отдали туда. А Мария вместе с мамой работала. Какую бы работу ей ни поручали, исполняла добросовестно. В свои 13 лет она уже работала помощником повара в бригаде.
В труде и заботе пролетело военное время. Наступил долгожданный День Победы. Отец, к счастью, вернулся с наградами и живым, хоть и с совершенно подорванным здоровьем. Через 8 лет болезней он все же умер, оставив жену с двумя малыми сыновьями. И опять Мария в упряжке – поднимать надо малолеток. Она уже стремилась к самосовершенствованию, хотела учиться, получать образование. В 1949 году они своей семьей решились на переезд в райцентр в Шилку. Основные тяготы по содержанию домочадцев с четырьмя ребятишками легли тогда на плечи молодой вдовы. Из-за малограмотности она не могла найти себе работу и занялась в деревне огородом. Мария в то время училась в школе. Чтобы прокормить четырех детей, одинокая женщина подвязалась выращивать овощи на продажу, осенью и зимой носила их на коромысле на вокзал к поездам.
Вскоре Маша окончила среднюю школу рабочей молодежи и в 1950 году ее приняли на работу в вагонный участок учеником станочника. Потом послали на курсы в читинскую техшколу. Более 14 лет отработала она слесарем букс подвижного состава в ПТО. Зимой в мороз, летом в жару, осенью в дождливое и ветреное ненастье всегда у нее в руках была масленка весом в восемь килограммов.
Пришло время, и молодая, работящая, «сильная, смелая, как лебедь белая» девушка приглянулась Василию Попову – газосварщику паровозного депо, получившему потом звание Почетного железнодорожника, чей портрет висит сейчас на Доске почета. Любовь накрыла Василия и Марию, и в 1953 году они поженились. Мария Горюнова сменила девичью фамилию на фамилию Попова. Семья у Василия тоже была трудолюбивой, младший брат Алексей также был железнодорожником и работал в вагонном депо. Их называли семейной династией железнодорожников Поповых. Два брата вместе с матерью, ставшей Марии строгой, но справедливой свекровью, совместно строили пятистенный, как тогда называли, двухквартирный дом под одной крышей. Он и сейчас стоит у бывшей школы № 34, нынешней 52-й. А тогда неутомимая Мария вновь после работы впряглась помогать, все дружно и слаженно строили дом. Построили и зажили хорошо: мать с младшим сыном в одной половине, Василий и Мария – в другой. Детей у них не было, и вся нерастраченная родительская любовь и забота достались племянникам: сынишке брата Василия Саше и дочке сестры Марии Ларисе. Племяши хоть и имели маму и папу, бабушек и дедушку, но очень любили ходить к тете Маше в гости. Она их встречала с огромной радостью, угощала постряпушками и вареньем из выращенных в саду смородины, малины и ранеток. Щедро делилась всем. Да и сейчас они для нее самые желанные гости. Александр с женой Ириной, двумя сыновьями живут в Новосибирске, а Лариса с мужем, дочерью и сыном – в Нерюнгри. Этим летом она приезжала поздравить тетю Марию с 90-летним юбилеем. Подруга из Иркутска не смогла побывать и послала свою дочь поздравить дорогого ее сердцу человека, а та оставила все свои важные дела и на денек приехала навестить именинницу. Другой подруге, живущей в Краснокаменске, погостить тоже не удалось из-за возраста, но она позвонила и поздравила, отправила в знак дружбы подарок.
Вот скольким людям Мария Ивановна дорога в свои 90 лет! Много-много поздравлений от других родных и близких услышала она в свой юбилейный день, всех не перечесть. Получила гору подарков и цветов. А я пожелала своей шилкинской подруге то, о чем повторяли многие, — оставаться такой же светлой, какая она сейчас. Это великое человеческое счастье – в 90 лет сохранить чистый взгляд, приветливую улыбку, доброту своей души. Уметь быть благодарной и судьбе-судьбинушке, и людям.
Мария Ивановна в честь своего августовского юбилея собрала и поблагодарила своих друзей, тех, кто был и остается с ней рядом и в радости, и в горе. В свой день рождения у Марии Ивановны нашлись добрые слова для многих. «Я благодарю, — сказала она, — свою соседку Любу Ульзуеву и подругу Свету Хромовских. Особая признательность социальным работникам Николаю Ивановичу Филягину, Татьяне Александровне Дружининой, Елене Владимировне Березиной, Татьяне и Алексею Золотухиным. Эти люди отзывчивы и всегда приходят на помощь. Хорошо, что есть такие прекрасные, добрые, отзывчивые и готовые поддержать пожилых людей сотрудники. Рада, что у нас такая прекрасная социальная служба».
В свой день рождения, как и положено юбиляру, она была окружена вниманием. Видно, какое уважение и искреннюю любовь заслужила моя подруга у окружающих ее людей. Мария Ивановна была бы не она, если бы не устроила своим гостям и себе прекрасный праздник, настоящее торжество для души. Гармонист Денис Борисевич не давал никому скучать: и мелодии в его исполнении звучали, и песни пелись, а у кого ноги покрепче, те не усидели, и когда он заиграл плясовую, вышли в круг и поплясали. Юбилей удался на славу. Напоследок наша Мария Ивановна выразила благодарность коллективу кафе «Уют» и его заведующей Татьяне Сагировой за гостеприимно организованное место и прекрасно приготовленное застолье. Не поскупилась наша именинница на добрые слова в адрес музыканта Дениса Борисевича – он действительно здорово играл на инструменте, мы все, гости, отвели душу. «Дай Бог всем здоровья и благополучия!», — напоследок пожелала юбилярша, а мы, участники торжества, еще раз желаем ей готовиться к встрече 100-летнего юбилея.
…Все проходит, жизнь быстротечна. И когда бывает одиноко, теплые воспоминания согревают нам душу, дают силу жить. Мы все хвалимся, какими мы были молодыми да удалыми. А многие ли похвастаются тем, что остались к своим 90 годам или просто к старости достойными уважения людьми? Что сумели не растратить себя на дрязги и склоки, смогли сберечь в себе лучшее, как это удалось Марии Ивановне Горюновой?
Клавдия Казанова
с. Митрофаново

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*