Эх, ёлки зелёные, да ведь скоро Новый год!

При массовой продаже сосен, елей и пихт предпринимателям следует напомнить, что этот «колючий» бизнес имеет свои особенности.

Речь идет о фитосанитарном риске, обусловленном наличием в Забайкальском крае более десятка карантинных фитосанитарных зон по вредителям хвойных пород леса. В нашем случае имеются в виду карантинные виды жуков-усачей из рода Monochamus.
При вывозе елок с территории региона, где установлены фитосанитарные зоны в иные места страны, необходим карантинный сертификат. За получением такого документа следует обратиться в Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

-Если же, наоборот, завозятся из иных мест России, — поясняет Наталья Маркова, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора, — на них должен быть сертификат, подтверждающий карантинное фитосанитарное состояние места их выхода. Ведь решением комиссии Таможенного союза рождественское дерево включено в Единый перечень товаров высокого фитосанитарного риска. При отсутствии названного документа на продавцов подкарантинной продукции налагается административное наказание в виде штрафа.
И еще одно замечание: карантинные ограничения на заготовку и реализацию елок на территории Забайкальского края отсутствуют.
Аркадий Калинин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*