Юбилей Сергея Ивановича Саблина

Совет долгожителя: не сидеть на пенсии

Многие горожане знают председателя узлового совета ветеранов Сергея Ивановича Саблина. В этом году 1 марта ему исполняется 90 лет. Это солидный возраст для забайкальцев. Глядя на стройную выправку юбиляра и уверенную походку, никак не дашь ему столько лет. А за плечами нелегкая жизнь…


Перед войной Сергей с родителями переехал из центральной России на Сахалин. Время такое было: надо по работе, и все решалось очень быстро. Началась война. Отец трудился по брони. Семья выживала, как могла. Сергей старался хорошо учиться, помогал дома и в школе. После войны семья Саблиных переехала на постоянное жительство под Хабаровск. Сергей поступил учиться в железнодорожное училище. Учеба давалась легко, но дисциплина была строжайшая. Из поселка до училища приходилось добираться долго. Ребята ездили в пригородном поезде, забегали за билетиками в вокзал. Тогда уже закончилась страшная война, шел 1946 год.
Однажды после занятий Сергей и его товарищи вошли в вокзал и оцепенели: на полу лежали изможденные люди разных возрастов. Выйдя на улицу, ребята спросили работника вокзала о тех приезжих. Ответ был прост: этих обессиленных полуголодных людей привезли из Забайкалья, там был сильный голод. Те, кто пережил эти страшные годы в Забайкалье, не забудут никогда, до последнего жизненного часа. Зимы были с сильными морозами, люди замерзали в своих ветхих изношенных одеждах, дров не хватало, их берегли и экономили. Подходило лето, и небывалая жара опускалась на землю. Пересыхали ручейки, уходила вода из колодцев, не росли трава и спасительная картошка, нечем было скотину накормить. Через день юноши не увидели спавших на вокзале людей и удивились. Дома у Сергея поселилась приезжая семья, состоящая из трех человек. Отец пояснил, что по распоряжению сельсовета дали всем команду: на подводах вывозить людей из вокзала на выживание и лечение. Мама Сергея уже хлопотала около забайкальцев, девочка и ее отец были очень слабыми. На востоке все-таки было полегче с продуктами. Климат влажный, росли хорошие травы, на лугах цвели цветы. Люди держали скотину, коз, почти в каждом дворе стояли улья, кормильцы-пчелки помогали людям в суровые годины. День за днем приезжие стали поправляться. Молоко, медок, лечебные травки — тем самым мама Сергея и подняла их на ноги. Набравшись сил, окрепнув, семья уехала обратно в Забайкалье. Некоторые из прибывших остались жить в Хабаровском крае. Жизненные картины военного лихолетья и первых лет послевоенного времени навсегда останутся в памяти Сергея Ивановича. Воспоминания тяжелые, но яркие и по сей день.
Сергей Саблин в 1952 году после окончания школы военных техников в Хабаровске (техникум железнодорожного транспорта) приехал работать в Шилкинскую дистанцию связи. Был назначен электромехаником сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). Спустя три года трудился уже старшим электромехаником линейного участка. Из года в год росло профессиональное мастерство Сергея Саблина. Старший инженер СЦБ, старший инженер автоблокировки, заместитель начальника дистанции по СЦБ — такова трудовая летопись Сергея Ивановича. Стаж работы — 44 года. В трудовой книжке отличного производственника 78 записей о поощрениях. Все награды дороги ветерану железнодорожного транспорта. Ещё в молодости ему вручили знак «Отличный связист», именные часы МПС. Был отмечен юбилейной медалью к 100-летию В.И. Ленина. В 1991 году награжден знаком «За безопасность движения», в 1992 году — знаком «Почетному железнодорожнику». На заслуженный отдых вышел в 1996 году. 2001 год Сергею Саблину, активисту общественной жизни железнодорожников, запомнился беспрерывной работой и поощрениями. Тогда он был награжден юбилейной медалью «100 лет Транссибирской магистрали», нагрудным знаком «200 лет Российскому сухопутному движению», занесен в Книгу почета предприятия. Три года назад уважаемому юбиляру было присвоено звание «Почетный ветеран железнодорожного транспорта».
С 1995-го, года создания узлового совета ветеранов, его председателем является Сергей Иванович Саблин. Избирался неоднократно, а также возглавлял совет ветеранов СЦБ и связи. В узловом совете ветеранов создан сплоченный актив, способный защищать социальные права и интересы людей старшего поколения. Активная связь поддерживается с узловым советом молодежи, проводятся беседы об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Коллектив узлового совета ветеранов не раз участвовал в смотрах-конкурсах, занимал вторые-третьи места, премировался межрегиональным советом ветеранов дороги. За работу в ветеранской организации ее председатель неоднократно награждался грамотами и благодарностями разного уровня.
Семья сына Сергея Ивановича Александра сейчас проживает в Краснодарском крае. Все у них хорошо, но для Сергея Саблина Забайкалье — его милый край, где яркое лучистое солнце, синева неба, а зимой бывает крутой морозец. Сергей Иванович много дней в году трудится со своими любимыми пчелами. Расстаться с ними никак не может, можно сказать, с юношества рядом с ульями. Постоянно держит связь с внуками, внучкой, помогает им по мере возможности. Его здоровому образу жизни можно по-доброму позавидовать. Много лет, причем ежедневно, занимается утренней зарядкой, также работает ежедневно. Поликлинику не забывает, контролирует и поддерживает себя таблетками, когда потребуется. Как он любит говорить: «Если на пенсии пролежал на диване три года — можешь считать, что тебя уже нет». Поздравляем Сергея Ивановича с прекрасным возрастом! Желаем ему быть таким же энергичным, работоспособным.
Любовь Копылова,
председатель совета ветеранов ШЧ-3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*