О работе «Мангуста» и диалектах Шилкинского района — на международной конференции

27 октября в Новосибирске состоялась международная научная конференция «Этнокультурная идентичность народов Сибири и сопредельных территорий».
В ней участвовала делегация из п. Первомайского в составе руководителя центра «Мангуст», учителя первомайской школы № 5 Илонны Викторовны Поповой, ученика этой же школы Виктора Попова, учителя русского языка и литературы первомайской школы № 5 Натальи Сергеевны Разумных и ученицы Валерии Малковой.

Оказалось, что наша делегация представляла и в целом наш Забайкальский край, а это однозначно вызывает гордость и радость за наших земляков.
А началось все год назад, когда специалисты районного краеведческого музея п. Первомайского приняли участие в конференции по музееведению, где в том числе была и Илонна Викторовна Попова. В 2018 году вместе с ребятами получили приглашение на международную конференцию, к которой готовились долгие месяцы. Получили официальное приглашение и в назначенное время были на месте.
Организаторы конференции — Институт археологии и этнографии СО РАН и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. В качестве одного из соучредителей конференции выступил ФИЦ «Тюменский научный центр СО РАН». Идея проведения конференции принадлежит заведующей отделом этнографии ИАЭТ СО РАН, доктору исторических наук Е.Ф. Фурсовой. Оргкомитет конференции также возглавили директор ИАЭТ СО РАН, член-корреспондент РАН М.В. Шуньков и академик РАН, заместитель директора ИАЭТ СО РАН В.И. Молодин.
На конференцию поступило около 260 заявок, ее гостями стали специалисты в области этнологии, антропологии, истории, культурологии, философии, филологии и других гуманитарных наук из многих городов не только нашей страны, от российского Владивостока и городов Китая до Польши.
В рамках конференции состоялась работа различных симпозиумов: на одном из них руководитель центра «Мангуст» Илонна Попова вместе со своим подопечным Виктором Поповым защищали доклад «Этнокультурное воспитание школьников через деятельность районного поисково-краеведческого центра «Мангуст». А на другом симпозиуме защищали свой доклад «Диалекты и топонимы Шилкинского района» учитель Наталья Разумных и ученица Валерия Малкова.
Делегаты Шилкинского района достойно представили свои труды в виде научных докладов. Илонна Викторовна Попова делится впечатлениями: «Приняли нас на высшем уровне. Это прекрасный опыт. Узнали много нового и интересного. Рассказали о себе. Мы получили просто колоссальный заряд энергии по созданию и воплощению новых интересных проектов. Кроме этого, мы заручились поддержкой именитых профессоров Академгородка г. Новосибирска при написании и воплощении проектов, это касается всех желающих реализовать интересный проект в Шилкинском районе. Участие нашей делегации состоялось благодаря поддержке главы района Сергея Воробьева».

Светлана Иванова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*