Юные легкоатлеты района отметили майский праздник традиционной эстафетой

На построении команд-победительниц перед церемонией награждения

9 мая в 13.00 на площади Мира в Шилке по традиции, зародившейся в 1951 году, вновь стартовала ежегодная легкоатлетическая эстафета в честь 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С недавних лет она посвящена памяти Героя Советского Союза Н.Е. Глазова и проходит под девизом «Я помню, я горжусь».

В этот раз в забегах участвовали две возрастные группы: младшие школьники 7-9 классов и старшие школьники 10-11 классов образовательных организаций района, а также учащиеся Шилкинского многопрофильного лицея.
«В группе подростков было большое представительство школ — выступили 16 команд в составе по десять ребят. Молодцы ребята! — поделился впечатлениями сразу после подведения итогов главный судья соревнований Алексей Миронов. – По младшей группе школьников первое место заняла команда Шилкинской школы № 51. Второе место завоевала команда Первомайской школы № 5. Третье место осталось за командой Шилкинской школы № 52. Обидно, что спортивная удача отвернулась от моих ребят из Холбонской школы, и они стали лишь четвертыми. Еще досадно за первомайскую команду. У них на старте из-за дождя поскользнулся и упал спортсмен. Не будь этого, возможно, исход соревнования был бы другим. Бегуны в поселке сильные, могли бы победить. У них прекрасная спортивная база, стадион предназначен для занятий легкой атлетикой.
В старшей группе школьников участвовали пять команд. Здесь первое место завоевали легкоатлеты из Шилкинского многопрофильного лицея, второе место — Шилкинская школа № 52 и третье место — Шилкинская школа № 51.
Лучшим на первом, самом протяженном этапе длиной 860 метров, как и в прошлом году, признан Эрик Орозбакиев, учащийся Шилкинского МПЛ. За личные достижения он отмечен отдельным призом».
Из-за дождливой и ветреной погоды церемонию награждения перенесли в спортивный зал. Свои спортивные трофеи победители принимали из рук главы района Сергея Воробьева и члена судейского корпуса Александра Кондратьева. Вначале удостоверения и значки отличия ГТО получили спортсмены, успешно выполнившие минувшей осенью требования по сдаче нормативов ГТО. Юноши и девушки в зависимости от индивидуальных результатов стали обладателями удостоверений и значков отличия ГТО в трех ступенях — золотых, бронзовых и серебряных. Затем медали, грамоты, кубки и призы нашли своих владельцев среди победителей легкоатлетической эстафеты в командном зачете. Каждому легкоатлету достались медаль и подарочная бесплатная подписка от редакции на районную газету «Шилкинская правда» на второе полугодие 2022 года.
Ставшие своеобразной реликвией эстафетные желтые деревянные палочки, более семи десятков лет передаваемые легкоатлетами из рук в руки на беговых дистанциях, теперь будут ждать своего часа в следующем 2023 году.
Ольга Терещук

Фото: Ольга Терещук / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*