«Я ждал это время, и вот это время пришло…»

Могочинская группа «Осколки времени» перед началом фестиваля у сцены на стадионе «Локомотив»

9 июля в Шилке после двухлетнего перерыва прошел рок-фестиваль «Серебряная река». Праздник музыки, драйва и молодежного куража, любимый у многих поколений шилкинцев и музыкантов, которые приезжают к нам в гости. Надо отметить, что перерыв в два года из-за коронавирусных ограничений, конечно, оказал влияние.

Во-первых, все соскучились! А, во-вторых, как показалось автору, незаметно произошла смена коллективов. В программе были заявлены не только давние и постоянные участники — основатели феста «Димедрол», обретшие своих друзей и поклонников в Шилке «Осколки времени» из г. Могочи и N-Z из п. Нерчинского Завода, но и новые имена: несколько коллективов из п. Первомайского – «Синтез», «Зуммер», «Горячая линия», Defined и «Гранатовый сок» г. Чита, «Красный провод» г. Шилка.
К сожалению, привычный для июльского сейшена дождь тоже не изменил традиции и пролил аккурат перед выступлением. По техническим причинам концерт решено было перенести в Культурный центр, где он и прошел спустя три часа. Открывало мероприятие совместное исполнение лирической песни «Слезы» группой, ее сочинившей, – «Димидрол» под аккомпанемент настоятеля Свято-Петропавловского храма Александра Тылькевича, ведущего вечера нашего земляка Михаила Медведева и гостьи шилкинской сцены читинской журналистки, общественницы и, как выяснилось, артистки Елены Хзанян.
В программе было заявлено несколько молодежных групп, но музыканты из Первомайского по все тем же техническим причинам вынуждены были отменить свое выступление, так же как и шилкинский «Красный провод». Между тем выступление ребят из «Гранатового сока» вызвало бурю эмоций у их поклонников. Фанатки скакали у сцены, а фанаты вытянули телефоны повыше. Позже молодые исполнители, чей жанр можно определить как рэп-рок, поп-альтернатива, даже давали автографы девчонкам. «Тяжелым» был выход еще одних новичков шилкинской сцены – группы Defined, чей солист удивительно как не сорвал себе голос, при этом отчаянно тряся головой. Ребята позиционируют себя как экспериментальный дэт-метал, и спокойно сидеть под такую музыку невозможно. Вообще особенностью этого рок-феста стало то, что зрители и артисты, оказавшись в тесном пространстве, могли, с одной стороны, и познакомиться лучше, с другой – сразу было понятно, кто живет рок-движением всегда, кто ценит фестиваль как возможность насладиться живой музыкой и «оторваться» от привычного спокойного созерцания артиста на сцене. Заведенная публика подпевала и Юлии Тодеришеной с кавером песни Zombie, и Михаилу Медведеву, который спел «Алису» и «Зверей». Михаил выступал и как ведущий концерта, провел викторину о «Серебряной реке», на которой разыгрывались призы. Еще одной новенькой на фесте была начинающая исполнительница Лали Хзанян, которая также спела дуэтом с ведущим.
Своей непревзойденной манерой порадовали земляков музыканты группы «Димедрол», написавшие новую песню «Жилищно-коммунальное хозяйство». Гул поддержки сопровождал музыкантов во время всего выступления. Лирическими номерами отметилось выступление нер-заводчан, которые напомнили, что в 2022 году исполнилось бы 60 лет Виктору Цою, и посвятили ему пару песен группы «Кино». А вот другие земляки «Осколки времени», зафиналившие фестиваль, сосредоточились на панк-роке и драйвово отыграли каверы «Сектора Газа», напомнив зрителям про Юрия Клинских.
Фестиваль закончился в середине ночи, и, с одной стороны, это радость для настоящих поклонников. Случись все на стадионе, время было бы ограничено. Однако десятки зрителей и вовсе не увидели этого праздника, поскольку либо не узнали, либо уже не смогли прийти и попасть в зал. Обычно шилкинцы приходят на праздник семьями, для детей тоже есть чем заняться на стадионе. Этот формат наиболее подходящий для такого мероприятия: там больше свободы, и звук воспринимается лучше. Этот оргмомент наталкивает на мысль, что все-таки для развития нашего одного из старейших в крае фестиваля нужны дополнительные средства: закрытая от дождя сцена, качественный звук в зале Культурного центра (на случай переноса). Так мы вернем и давних участников, и привлечем новых, которые, как видим, продолжают творить и развиваться, а самое главное, желают у нас выступать. Две группы – «Осколки времени» и N-Z и вовсе прорвались к нам, несмотря на подтопленные территории и ужасные дороги. Пусть 20-й рок-фест «Серебряная река» отгремел, мы будем ждать следующий!

Анастасия АЛЫПОВА

Фото: группа «Осколки времени»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*