«Я – за красоту, я люблю, когда всё красиво!»

Такие женщины, как Инна Гладких, меняют мир к лучшему

Инна Гладких из семьи потомственных железнодорожников Владимира и Веры Новиковых особо не раздумывала, куда пойти учиться и какую профессию выбрать.

Окончив ЗабИЖТ, после распределения в 2007 г. начала работать на станции Урюм дежурной. Затем трудилась на станции Казаново, а позже ее пригласили работать на станцию Шилка-Товарная — подразделения Читинского центра организации работы железнодорожных станций специалистом по охране труда и технике безопасности. Лидерские качества Инны Владимировны сочетаются в ее профессии с женскими чертами характера: заботливостью, отзывчивостью, чуткостью. Инфраструктура железной дороги – место повышенной опасности, где каждое правило безопасности, можно сказать, писано кровью. С учетом процессов оптимизации на персонал ложится двойная нагрузка, а это значит, каждому нужно быть внимательнее к себе. Вся ответственность за людей лежит и на Инне Гладких. Умение решать за раз несколько оперативных задач пришло к героине, когда она еще работала дежурной. «Я оперативный дежурный, а это 22 руки и 22 головы сразу! Я привыкла все сразу делать, а также я мать троих детей, да еще и мужа поддержу», — смеется Инна.
Ее активная профессиональная и жизненная позиция нашла воплощение в общественной работе. Около года молодая женщина входит в состав Клуба деловых женщин РЖД на ст. Шилка Забайкальской железной дороги. Он образовался на базе линейной технической библиотеки ст. Шилка. Познакомившись с библиотекарем ЗабЦНТИБ ст. Шилка Еленой Покоевой, Инна нашла единомышленника и товарища по активному, созидательному труду. Еще раньше железнодорожница участвовала в конкурсах, организованных профкомом. Вдвоем с мужем они приняли участие во всероссийском фотоконкурсе благотворительного фонда «Почет», заняв там третье место. И с тех пор Инна не пропускает ни одного конкурса, чему бы он ни был посвящен. Такая активная позиция позволяет влиять и на рабочие моменты, решать вопросы. Конечно, объединять людей ради общего дела сложно, но женщины пытаются внести вклад в развитие гражданского общества. В клубе также участвуют специалисты ЭЧ-7, ШЧ-3, ТЧП-78, ВРД: Ася Васильева, Екатерина Азаренкова, Юлия Зубарева, Людмила Шутова, Юлия Власевская, Татьяна Ковшова, Надежда Федорова, Вера Буинцева и другие. Экологические и волонтерские мероприятия, творчество и здоровый образ жизни – то, к чему тяготеют железнодорожницы.
Что касается Инны Гладких, она с энергией берется преображать пространство вокруг себя. Рабочий кабинет — предмет гордости и радости моей героини: она разработала дизайн и сама изготовила шторы для него, а также для коллег. «Я на работе провожу большую часть жизни и все сделала для того, чтобы тут приятно было находиться. И людям нравится, а ко мне приходит много работников. Здесь должно быть хорошо, иначе я сама буду раздраженной, если вокруг будет серое пространство!», — говорит Инна.
В 2021 году Инну Гладких пригласили в качестве эксперта на региональный этап корпоративного чемпионата по методике Worldskilss по компетенции «Маневровая работа на железнодорожном транспорте» для составителей поездов. Широкий круг людей, общение, мобильность – глаза Инны горят воодушевлением. Будучи организатором в профкоме, собеседница взаимодействует с группой сотрудников в количестве 97 человек по линии от ст. Куэнга до ст. Размахнино. «Я люблю свою работу, работа любит меня. Моя задача – привить культуру безопасности. А что это такое? Это когда ты делаешь свою работу не только, когда ревизор приехал и смотрит на тебя, но и тогда, когда никто не видит. Наша задача — донести до работника: отработай, как положено, и уйди домой, тебя же там ждут», — улыбается Инна Гладких.
Ее саму дома ждут трое детишек: сын подросток, маленькие дочка и сын. Моя героиня и ее муж Сергей, старший электромеханик ШЧ-3, под стать друг другу – оба неспокойные натуры, которые любят обучаться новому и создавать что-то своими руками. Глава семьи по специальности строитель, он любит и умеет заниматься деревообработкой, а из гаек и болтов Сергей сделал паровозики, которые красуются в офисах железнодорожников Шилки и Читы. Инна с мужем, их мамы и детки совместно трудятся на даче и активно отдыхают. Бассейн по выходным, танцы по вечерам после работы – у героини хватает энергии на все. Она бы хотела совместно с соратницами из клуба высадить цветы и саженцы на улицах родного города.
Я спросила, что бы Инна пожелала нашим женщинам и что нужно, по ее мнению, чтобы женщины могли менять мир к лучшему.

  • Помощь мужчин! Мы, женщины, придумаем, а практическая помощь должна быть мужская. Конечно, есть те, кто обеспечивают свои семьи, заняты только этим, но активных мужчин сейчас мало. Печально, что молодежь преимущественно идет по пути наименьшего сопротивления. К слову, в нашей компании мотивация для сотрудников очень хорошая. Надо просто двигаться, не сидеть! Карьеристкой быть неплохо, но нужно оставаться женщиной в любой ситуации. Сил, взаимопонимания женщинам и любви мужской, благодаря которой мы готовы горы свернуть.
    Анастасия Алыпова

Фото: личный архив Инны Гладких

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*