Я не могу ездить пассажиром, только за рулём!

Поневоле сроднишься с автомобилем, проводя в нём рабочие дни

Героем материала ко Дню автомобилиста стала жительница Шилки Алёна Фоканова. Ежедневно она с коллегами, работая в службе такси по вызову, видит калейдоскоп характеров людей, как живет наш город днем и что происходит в нем с наступлением темноты.

Мы поговорили не только о том, как женщина-водитель обращается с транспортом, Алена рассказала, каким она видит отношение к правилам дорожного движения у пешеходов, почему обидно за профессию таксиста, как быть полезным своему родному городу и что можно ему дать.

«Жиги учат
не только вождению»

«Я представляю третье поколение водителей в нашей семье. У меня дед Филипп Васильев всю войну на машине проехал, у отца Юрия Васильева 46 лет стажа за баранкой, Севера за спиной, ветеран труда автомобильного транспорта. Видимо, с рождения запах бензина, масла, солидола впитывала и потом в детстве всегда крутилась возле отца, играла машинками. Мое яркое воспоминание, как однажды отец приехал на бензиновом «Урале». Я была ростом с подножку. Это такой монстр, огромная страшная машина. Первый мой транспорт в 16 лет — мотоцикл «Урал». На мотоцикле никогда не учили, просто говорили: «Заводи, поехала». Отец руль не давал, пока не получила права, а сам он меня не учил, теперь понимаю почему – нервничал бы.
Автошкола была хорошая, водить машину училась у Александра Васильевича Рахматуллина. Царство ему небесное. Можно сказать, самые безаварийные выпуски были наши, у меня штрафов не было на протяжении 14 лет. Принимал на права замечательный сотрудник ГИБДД, очень строгий тогда Владимир Антипов. Все сдала с первого раза. Отец поставил условие: если не с первого раза, то не получу машину. Я сдала на права и на следующий день села за руль, и больше не вылезала оттуда. Как это ни странно звучит, я не могу ездить пассажиром, меня укачивает. Только за рулем!
Первая машина — из разряда далеко не женских машин. ВАЗ-2102 — это тяжелая машина. Я всегда говорю: «На такой научишься ездить, вовремя тормозить, рассчитывать расстояние». То же самое с ремонтом, «жигули» ведь ломаются очень часто. Делаешь, в итоге — как черт в мазуте. Приедешь сейчас, бывает, на СТО: «Сделайте мне то-то…». А тебе: «А ты что, сама не можешь?». Старые жиги учат не только вождению. Привычка с тех времен возить с собой хомуты, свечи, другие необходимые запчасти, которые могут подвести, они должны быть в машине. Шесть лет отъездила на «жигулях», потом была «Королла» на механике. В дверь поначалу стучалась, коробка передач-то стоит с другой стороны. Потом был грузовичок «Атлас». И вот шесть лет автомат, моя Эра. Я всем машинам даю имена, они как живые существа. Я люблю механику… В чем тяжело быть женщиной-водителем, помимо того, что тебя понукают обезьяной с гранатой? Кстати, по-моему, так говорят те, кто сами водить не умеют. Женщине-водителю сложно в ситуациях: застряла, колесо проткнула – помогать не будут. Я научилась тому, что могу выехать из любой грязи. В дождь пассажира везла, по глине выехала на ковриках. Сейчас меня спрашивают иногда, зачем в багажнике топор и небольшая лопата. А это все из опыта – использую все, что есть в машине. Кто-то бруски возит, а я могу и веточек нарубить. Сейчас у молодежи увлечение «жигулями», участвуют на них в зимнем дрифте. Иногда подсказываешь им. Сначала не прислушиваются, но потом признают, что я была права. Мужики так и говорят: «Девочки они, ага. На трассе сломаются, разберут, соберут и дальше поедут!». О чем говорить, вот были заезды на джипах – штурманы девушки, потаскай там эти якоря. В Чите в зимнем дрифте знаю, что успешно выступает женщина — Юлия Леонова (спортсменка недавно переехала в Красноярск — прим. авт.).

Пешеход не всегда прав

Я всегда вспоминаю слова Александра Рахматуллина: «Нет женщин-водителей и мужчин. Есть водитель, а он существо бесполое». А сейчас посмотришь, они с пятидесятого раза сдают. Ребята, ну куда вы? Зачем? Я поняла, почему инспекторы выпускают не более двух. Иначе будет ужас в городе на дорогах. Невнимательность, безалаберное отношение, самонадеянность и самолюбование: у меня крутая тачка. Новые правила обучения такие, что ползают, как черепашата. Сама сначала ездила на 25 км/ч, а мне Александр Васильевич говорит: «Ограничение сорок – едем». Также на трассе: «А тут что ползем? Дави, если больше – скажу. Вы пришли сюда учиться – вот и учитесь. Чтобы потом меня не позорили на каждом перекрестке». Сегодня многие не ходят на занятия, считают себя опытными водителями.
Сложно на дороге с пожилыми водителями, у них притупленная реакция уже. Огромную опасность создают пешеходы, наблюдаю постоянно, 90% жителей действуют по правилу: «Не захочет сидеть – остановится». В ПДД для пешеходов и велосипедистов тоже указаны правила. Дети – это вообще страшно, как они выпрыгивают перед машинами на самокатах, великах. Вначале нужно научить детей правилам на дороге, прежде чем покупать им технику. Пешеходы не знают правила, что должны идти навстречу движению машины. На зебре не притормаживают, чтобы убедиться, что можно идти. Уверены, что необязательно уступать спецмашинам. Видела такой пример: перед машиной ДПС с сиреной и мигалкой женщина демонстративно вышла на зебру. В итоге на нее же и был составлен протокол. Я всегда уступаю скорым, даже если они без мигалки и сирены. Ситуации бывают всякие, может, сигнал не работает.
На дорогах часто попадаю в ситуации неординарные, стараюсь помочь. Однажды ехала из Чапая через переезд, там застряла машина на рельсах, снег хлопьями. Телефон мой разрядился. А водитель до того газовал, вокруг него дым уже. Я вернулась, заехала в пожарку, говорю: «У вас там на переезде, кажется, машина горит». Пожарные очень быстро выехали, вытянули. И вскоре там поезд проехал.

Среди таксистов много неравнодушных людей

Таксистом работаю пять лет. Работа сложная, тяжелая… Ни на одной работе физической я так не уставала. Выматывает психологически, потому что в большинстве пассажиры считают, что им все должны. Даже если они пьяные. Плохих быстро запоминаем. Хотя люди, конечно, разные. Я обожаю одну женщину-пассажира, она – инвалид, но заряжает таким позитивом, замечательная. Про таксистов часто пишут всякую дрянь, и обидно. Таксисты, кто сутками работают, как санитары, спасатели, милиция. У парней случай был: порезанного человека увозили в больницу, а салон чистили за свой счет. Сволочи! За рубль удушатся? Зимой, когда пьяные с кабаков последние копейки пропили, баиньки ложатся частенько у «Близнецов». Кого сможем растрясти, узнать адрес – грузим в машину, привозим домой, бесплатно – за спасибо. Если не можем сами, вызываем других, тоже нелюбимых у обывателя – полицию. Также будят, грузят, везут барина домой.
У самой случай был, год таксовала. Еду по Глазова, парень лежит, вышла, осмотрела, дыхание прерывистое, запаха алкоголя нет. Позвонила в скорую, дождалась. Парень еле живой был, а все остальные водители мимо проезжали. Почему стала останавливаться? Однажды мельком видела, что мужчине вроде плохо стало, он присел на тротуаре. А народу там рядом много было. Ну и что, вечером – труп. С тех пор думаю: «Лучше я на себя понадеюсь».
В такси работают очень интересные, отзывчивые люди, кто-то с двумя высшими образованиями, бывшие полицейские. Кто-то картины пишет, кто-то стихи наизусть читает. У коллеги был случай: смотрим, он несется на большой скорости, высаживает пассажиров и обратно. Увидел на обочине улицы Пузырева пацана лет двух в одном ботинке. Забрал, начал искать по соседям, потом увидел пьяную мамашу. Вот пример, как человек рвал когти, чтобы чужого ребенка из опасности выручить.
Сейчас не работаю сутками, ночью не могу работать, психологически тяжело, ночью больше пьяных. Есть такие мужики, кто повадился вступать в драки с женщинами-таксистами. Бывают, кто постоянно садится с крупными купюрами и ездит в долг. Но хуже пьяных женщин-пассажирок я не знаю. Есть ли хорошие пассажиры? Есть нормальные, веселые и доброжелательные. Как ангелы и демоны – их поровну. Кто-то думает, что тут уставать – просто катаешься. Нет, хочется к концу смены принять горизонтальное положение.

«А мечта была
опером стать»

Для разнообразия катаюсь иногда на лошадях, тоже любовь к ним с детства. Мне и для здоровья это важно. В наводнение лошади из конного клуба «Атаман» перед балконом у меня жили, там загорожено. Соседка утром выходит на балкон: «У меня что, галлюцинация?». Да нет, кони стоят. К сыну друзья пришли, про лошадей не верили, пока уши из-за забора не увидели. Сын говорит: «С моей мамой это не удивительно». У меня двое сыновей — 18 и 9 лет. Младший вместе со мной и к лошадям, и к железякам. Он добрый. Старший уже свою волю проявляет. Да, может, учится не так прилежно, но мы друзья, и он прислушивается к моему мнению. На мероприятия мы ходим вместе, а старший со своей компанией.
Конечно, меня не всегда им хватает. И самой нужна, бывает, передышка, но есть такое слово «надо». Хочешь жить — умей вертеться. Подъем в 6 утра — и погнали часов где-то до восьми вечера. Автомобиль тоже член семьи, но он и сам на себя зарабатывает. Помню 90-е годы, с 16 лет начала работать только потому, что есть было нечего. А мечта была у меня опером стать, но здоровье подкачало. Я вообще за справедливость, а еще считаю, нам никто ничего не должен. Чем писать в интернете, выйти и что-то сделать для города. Мы с девчонками и ребятами сделали подарок жителям от жителей: покрасили остановки в Аргуни и на Толстого. И люди стали замечать и чаек, и дельфинов, а красота там и была всегда. Идеи для города еще есть, но где найти поддержку? Воспитанных сейчас меньшинство, именно тех, которым воспитание не позволяет мусор выбросить, например.
Накануне праздника посоветую жителям более ответственно подходить к тому, что они участники дорожного движения, особенно пешеходам, учить детей, как правильно переходить, на собственном примере. И отобрать самокаты! Зимнего сезона уже больше ждут потому, что не будет велосипедистов. Ну и будут ровные дороги. Дорог хороших хотелось бы. Мы не ездим на Ингодинскую, Заречную, там жители страдают от этого.
А водителям скажу одно: «Не нарушай, и жезл тебе не будет махать!». Если убрать ГИБДД с города — будет, как в фильме «Безумный Макс».
Подготовила
Анастасия МИНИНА

Фото: личный архив Алёны Фокановой

Одна мысль про “Я не могу ездить пассажиром, только за рулём!”

  1. С ней я больше не поеду ,одни сплетни ,и байки ,все у неё плохие ,все ужасные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*