«Я просто влюблена в лошадей»

 

 

 

 

 

 

 

 

Совсем недавно отмечался всемирный день доброты, и накануне этого дня у нас в редакции происходил теплый и душевный разговор. Беседовали мы с юной девушкой, которая привлекла мое внимание при посещении конного клуба «Атаман». И разговор с моей собеседницей, конечно, был о них, об удивительных животных, которые многие столетия идут с человеком бок о бок: помогают в труде, выручают на войне, лечат тело и врачуют душу.

И не случайно, что люди, любящие лошадей, обладают теплотой и добротой сердца, лучистым отношением ко всему вокруг. Такой мне представилась моя героиня — скромная, вдохновленная, смелая Анастасия Гришина.
В свои 16 лет Настя, кажется, буквально живет мыслями о своих добрых и умных, стремительных и грациозных подопечных. Но это только на первый взгляд, хотя привязанность эта на самом деле огромная. Повсюду, какие бы ни проводились мероприятия с участием лошадок «Атамана», рядом с наставницей Татьяной Анисиной можно увидеть Настю. Белокурая девочка с длинной косой учится джигитовке, а уж подтянуть подпруги и оседлать жеребчика ей не составляет никакого труда.
— С детства была влюблена в лошадей, мечтала всегда профессионально заниматься конным спортом. В восемь лет первый раз провела целый день на лошади. Когда открылся конный клуб «Атаман», я начала ходить туда, а вскоре мне Татьяна Васильевна предложила стать волонтером, помогать в конюшне, а взамен она пообещала обучать меня верховой езде. В первый день занятий она мне показала, где чьи седла, уздечки, рассказала, чем чистят летом, чем зимой, постепенно я во все вникла. Поначалу было тяжело: седла весят килограммов по восемь, надо коню расчистить копыта, а он не дает этого делать. Потом начинаешь понимать лошадей, становится легко и работаешь быстро. Я люблю слушать про лошадей, даже если знаю пройденный материал. В субботу и воскресенье я с утра до вечера там, — восторженно говорит моя собеседница.

 

 

 

 

 

 

 

 

Первым делом, когда Настя приходит в клуб, она бежит обнимать, целовать и угощать своего любимого Азимута, орловского рысака восьми лет. Он покладистый, спокойный, тихий, ласковый и добрый, любит нежиться, а когда его целуют в нос, по словам Насти, «стоит с закрытыми глазами и улыбается». «Любовь всей моей жизни», — смеется девушка. Помощь конюху в уборке конюшни, чистка лошадок, оседловка, работа на иппотерапии и прокатах – так может пройти весь день, в завершении которого моя героиня сама садится верхом и наслаждается ездой.
Наездница подмечает малейшую черту в настроении лошадей:
— В каждом нравится характер, у кого-то мягкий, а иногда несносный, тяжелый. Они могут показать: «отойди, ты мне не нравишься, ты не так мне сделал». Вот, например, мерин Ибрагим не любит, когда к нему приходят без вкусняшек: у него сразу такой недовольный вид, мол, ты на меня сегодня не сядешь. А еще не любит, когда тянешь подпруги – сразу косо смотрит. Как бы говорит: я тебя укушу обязательно.
На первом занятии дают спокойного коня, он чуть ли не засыпает, а в следующий раз может попасться игривый или упрямый, нужно подстраиваться под каждого. Нужно понимать, что у него на уме, как он относится к тебе, к еде, которой угощаешь его. Лошадь всегда даст понять, если ее что-то беспокоит или у нее болит.
Внимательно следят и за рационом питания, особенно за пони, которые быстро толстеют, а потому их нельзя кормить сахаром. Верховые лошади больше работают, а значит, их питание должно быть полноценным. В конюшне кони практически не стоят, они находятся в манежах или левадах, дурят между собой, бегают, играются.
— Когда мы украшаем лошадей, им непривычно, что это ты к ним подносишь яркое и блестящее. Нужно сначала коню дать понюхать, чтобы он не диковал от этого. У нас был смешной случай, когда мы надели Азимуту на голову сплетенный из полевых цветов венок, а через пару минут он уже жевал украшение. Перед работой обязательно чистим лошадей, чтобы ничего не мешало, никакие колючки не цеплялись. После прокатов всегда разгоняем кровь под седлом, прямо массаж им делаем щеткой, — рассказывает моя собеседница.
Волонтеры клуба и опытные посетители часто совершают конные прогулки по окрестным полям, до реки, в Мирсаново и Митрофаново. Лошадки привычны как к бездорожью, так и к шумным трассам. И водители, по словам Насти Гришиной, не сигналят, за что наездники им очень благодарны. Для скакунов выбирают дороги без асфальтового покрытия, иначе ноги будут отбиваться и болеть, а конь с больными ногами – уже не рабочая лошадка. Взрослые и дети восторженно взирают на скакунов и их наездников. Летом коней постоянно купают в реках, а любимый Настей Азимут свою радость от купания выражает стуком копыта по воде, обдавая наездницу с головы до пят, либо ложится в воду и переваливается с бока на бок. Зимой этого рысака запрягали в сани, катали желающих, что очень нравится горожанам, которые также устраивают фотосессии с лошадьми. Они привыкли и к большому скоплению людей, ведь часто их приводят на праздники.
— У нас люди очень пассивные. В воскресенье мы устраивали бесплатную иппотерапию для нуждающихся, но пришло всего три-четыре человека. Даже бесплатно не хотят ходить, хотя детям это нужно. Конечно, все ребятишки реагируют по-разному, у каждого свои особенности и заболевания. Некоторые начинают щипать коня. В основном на иппотерапии работает Азимут, он привык, что его щипают, грызут. Кто-то пугается, потом привыкает. Некоторые с удовольствием проводят занятия, ведь наши лошадки пушистые, мягонькие. С собой можно приносить морковку и яблоки, мой Азимут обожает морковку, — объясняет Настя. — Я в основном на занятиях играю в мячики с детьми (смеется). Очень хочется помочь ребятишкам, жалко их, ведь они невинные. Играю, разговариваю с детьми. Мне одна посетительница сказала, что им действительно это помогает, поэтому стараешься еще больше, чтобы толк от занятий был весомее и шел во благо деткам.
Хозяйка «Атамана» наставница Татьяна Анисина старается развиваться сама и развивать постоянных участников клуба. Так в октябре для них и всех желающих шилкинцев целый день бесплатно проводились мастер-классы по джигитовке, от которых у Насти остались только положительные впечатления. Ради этого мероприятия пришлось даже отпрашиваться у директора школы, и он пошел навстречу.
После отработки висов и вертушек с мастерами через несколько дней сами девчонки и ребята клуба тренировали падения – такие ситуации также бывают и к ним лучше подготовиться. На занятиях начинают вводить конкур – хотелось бы Насте поучаствовать в соревнованиях, побороться за победу.
— Долго пыталась учиться в школе искусств, пробовала много разных секций, месяц-два похожу и надоедает. А тут… я просто очень влюблена в лошадей. Когда в детстве я только начинала ездить, упала с лошади и две недели сильно хромала, но никогда не подумала бросить это занятие. Хотела бы я свою жизнь связать с конным спортом, но меня убедила мама, что это хобби, а для жизни нужно получить серьезную профессию. Да, она, наверное, права. Я стараюсь учиться, сейчас в 10 классе. После школы хочу поступить в иркутский институт. Тренеры по джигитовке из Иркутска приглашали к ним на занятия. Конечно, если буду учиться там, продолжу заниматься любимым делом. Без лошадей я вообще не могу, после проведённых с ними выходных неделю рассказываю маме, что там происходило, разные смешные случаи и курьёзы. Маму не могу усадить в седло, она панически боится даже приблизиться, прикоснуться к лошади и год за годом обещает, что летом обязательно преодолеет свой страх и сядет в седло, — с улыбкой рассказывает девушка.
Кстати, Настя — обладательница награды «Моя коса — всей Шилки краса», которую она получила в конкурсе в 2015 году. Участвовать было волнительно, а когда девушку объявили победительницей, она не сдержала слез. Моя героиня также помогает в проведении новогодних праздников, а буквально на днях получила приглашение на репетицию театра «Синяя птица», где для нее подготовили роль. Она рада выступать на сцене, привыкла к ней и готова быть активной участницей мероприятий, общаться с людьми.
— Если сильно захочешь, найдешь, чем себя занять. Я не люблю просто так гулять, лучше пойду в конюшню. Я еще ребенок по натуре, мне это нравится, не хочу взрослеть. Всё-то верю в Деда Мороза, в прошлом году играла роль Снегурочки на новогодних ёлках в Культурном центре. Пассивный образ жизни — не мое, накопленную за неделю энергию я выдаю в конюшне и пусть устаю физически, я набираюсь душевных сил. Лошади – это для души, с ними можно поговорить, они будут слушать, пофыркивать, они эмоциональные животные. В семье рады, что я не убиваю время, сидя в интернете или бесцельно гуляя по улицам, мама поддерживает меня, расспрашивает, покупает что-то из амуниции, — говорит Анастасия.
Слушая свою собеседницу, невольно поддаешься настиному восторгу и восхищению своим любимым делом. Это ведь так важно – иметь мечту, любить то, что ты делаешь, гореть – это нужно в любом возрасте. Ну а если загрустили, то вы знаете, где и кто вам поможет преодолеть хандру. Если сомневаетесь, спросите Настю Гришину, она вас убедит в два счета.

Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*