Я счастливая мать!

Скоро День матери, и с высоты прожитых лет мне захотелось поделиться с земляками своим жизненным опытом. Ведь говорят, что если счастлив, поделись своим счастьем с другими.
Да! Я счастливая! В 2017 году отметили с мужем 60-летие семейной жизни и личные юбилеи – нам тогда исполнилось по 80 лет. Мой день рождения 26 июля, а у дедули – 24 августа. Мы с 1937-го. Вырастили шестерых детей – у нас три сына и три дочки.

Виктор Степанович и Клавдия Лаврентьевна Казановы, 26 июля 2017 г.

Слава богу, дети росли здоровенькие, да, и я с ними была счастлива. Сыновья отслужили в армии и завели свои семьи. Дочки тоже вышли замуж и свили свои гнездышки. У всех семьи, дети. А у нас уже и правнуки появились.
Получилось, что все разлетелись кто куда. Но дом родной и нас не забывали, приезжали в гости, дружно отмечали дни рождения и юбилеи, да и все вместе в родном доме просто радовались общению. Соседи всегда в таких случаях шутили, что у нас в доме будто цыганский табор поселился. Всем места хватало. Детям малым детскую площадку пристроили. А для торжественных моментов собрались как-то все сыновья, зятья да уже и внуки и отгрохали нам на наш семейный юбилей новую просторную веранду с большим столом. И на стол поставить есть что – все свое, домашнее: молоко, сметана, картошка молодая, лучок, редиска, огурчики… И другие лакомства припасены. Да и городские ребята не привыкли с пустыми руками приезжать, всегда со своими гостинцами и подарочками: «Принимай, мама!».
Да, я счастливая мать. И дети у меня добрые.
…А жизнь-то идет, словно наша речка Шилка течет – вперед и вперед. Как же быстро пролетели годы! Начинали семейную жизнь в 1957-м, когда нам было по 20 лет. И вот уже вместе состарились. И я опять говорю: «Я и теперь счастливая!». Ведь если один загрустит, то другой поддержит и порадует.
Ну и главное в старости – это дети. В нашем селе Митрофаново хорошая традиция, что кто-то из детей обязательно остается жить с родителями. Старикам всегда спокойнее, когда родные рядом.
Говорят, что старое дерево не пересаживают – оно не приживется. Но так в жизни случилось, что дети нашли судьбу в городе, а те дети и внуки, что жили с нами, уехали в Санкт-Петербург и хорошо там живут. Вот и нас, старых, выкорчевали из Митрофаново в Краснокаменск. Переезд длился полгода. А недавно собрались все дети и внуки, сложились и купили мне очень хорошую однокомнатную благоустроенную квартиру. И я воистину счастлива. Какое счастье жить в благоустройстве да когда о тебе заботятся уже не только дети, но и внуки!
Клавдия Лаврентьевна
Казанова
г. Краснокаменск

Фото: личный архив К.Л. Казановой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*