В Законодательном Собрании


Краевая казна увеличится на 2,9 млрд. рублей

В основном, за счет собственных доходов от налоговых поступлений. Вторые в этом году поправки в главный финансовый документ региона одобрили депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике. Законопроект будет рассмотрен на сессии регионального парламента 30 июня.

Краевой Минфин предложил внести изменения в доходную и расходную части бюджета, увеличив их на 2,9 млрд. рублей, главным образом, за счет налога на прибыль организаций, а также налога на доходы физических лиц и добычу полезных ископаемых.

Часть этих поступлений будет направлена на возмещение выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям – 728 млн. рублей, на подготовку к отопительному сезону предусмотрена сумма в размере 418,1 млн. рублей. Ещё 666 млн. рублей пойдет на выплату зарплаты бюджетникам. Помощь муниципальным районам составит 482,3 млн. рублей.

Кроме того, в новой редакции закона о бюджете края-2021 заложены средства на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию несанкционированных свалок в Борзе и Нерчинске, которые вошли в региональный проект «Чистая страна».

Дополнительные средства в объеме 138 млн. рублей Правительство региона предлагает направить на строительство и ремонт школ, в том числе в мкр. Октябрьский, корректировку проектно-сметной документации школы в поселке Каштак, ремонт школы в поселке Агинское, ремонт бассейна в читинской школе №30, а также детских садов в Чернышевске и Приаргунске.

На капитальный ремонт учреждений первичного звена здравоохранения предусмотрено 67,3 млн. рублей. В рамках антиковидных мероприятий для краевой клинической больницы будет приобретен медицинский концентратор кислорода стоимостью 35 млн. рублей.

Резервный фонд Правительства Забайкальского края будет увеличен на 40 млн. рублей.

Кроме того, край получит 73,7 миллионов федеральных рублей на развитие транспортной инфраструктуры сельских территорий. По поручению депутатского корпуса, которое было отражено в бюджетном постановлении регионального парламента, средства будут направлены на строительство автодороги Шерловая Гора – Приозёрное Борзинского района.

С учетом предложенных изменений доходы бюджета края составят 88,3 млрд. рублей, расходы — 92,4 млрд. рублей, дефицит не изменится, он по-прежнему составит 4,1 млрд. рублей.

***

На создание системы экстренного оповещения в Забайкалье нужно 1,5 млрд. рублей

На данный момент система развернута только в 36 населенных пунктах девяти муниципальных районов края.

Об этом на заседании Совета Законодательного Собрания края сообщил врио начальника государственного учреждения «Безопасный город» Петр Логачев, отвечая на вопросы зампреда комитета по государственной политике и местному самоуправлению. «Какой программой финансируется громкое оповещение в населенных пунктах при ЧС? Все ли районы им обеспечены? Где требуется установка, и сколько на это нужно средств?», — спросил Сергей Сутурин.

— Это параллельная программа, которая в перспективе будет подпрограммой «Безопасного города». Сегодня комплексная система экстренного оповещения развернута в 36 населенных пунктах в девяти муниципальных образованиях края. В этом году на создание системы оповещения в Красночикойском и Шелопугинском районах в краевом бюджете заложено 19 млн. рублей, а вообще требуется 1,5 млрд. рублей, — ответил врио начальника государственного учреждения «Безопасный город» Петр Логачев.

Он также добавил, что единый номер экстренных служб 112 действует во всех районах края, однако из-за отсутствия связи 100% покрытия населенных пунктов нет. Также он сообщил, что в Чите работает центр 112, в случае необходимости операторы краевой столицы помогают отвечать на звонки коллегам из районов края. Благодаря системе, часть звонков с ЕДДС попадает в центр, что позволяет обеспечивать оперативность в экстренных ситуациях.

***

Имущественный налог больно бьет по забайкальским предпринимателям

Об этом шла речь на встрече главы регионального парламента Кон Ен Хва (Юрия Кона) с Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым, а также с руководителем регионального отделения Владимиром Забелиным.

Обсуждая проблемы регионального бизнеса, спикер Законодательного Собрания отметил, что ни одно происходящее в Забайкалье событие в сфере малого и среднего предпринимательства не обходится без «Опоры России». Организация стала идейным вдохновителем и организатором множества мероприятий, затрагивающих интересы бизнес-сообщества. По словам Кон Ен Хва, при деятельном участии «Опоры России», Союза предпринимателей Забайкальского края, Торгово-промышленной палаты и других сообществ законодатели региона приняли в поддержку малого и среднего предпринимательства порядка 10 законопроектов.

— У меня взвешенная позиция. Понимаю, что бизнес надо поддерживать, но, с другой стороны, возможности краевого бюджета сильно ограничены. Тем не менее, в этом году мы впервые констатируем не отток предпринимателей из края, а их приток, к примеру, из Республики Бурятия и Иркутской области. Такие примеры есть, — рассказал глава парламента.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, в свою очередь, поделился со спикером итогами встречи с активом регионального отделения этого движения. Все представители бизнеса, по его словам, выступают за обязательную вакцинацию, а не введение локдауна. Пока, как заметил глава регионального парламента, краевые власти пытаются обойтись ограничительными мерами. Но дальнейший ход событий будет зависеть, в том числе, и от соблюдения требований бизнесом.

Кадастровая оценка и налог на имущество организаций – еще одна тема, с которой забайкальские предприниматели обратились к Александру Калинину. «2% — это запредельная ставка. Кроме того, во многих регионах есть необлагаемый минимум. К примеру, в Новосибирске это 3 тысячи квадратных метров, в Челябинской области – 1,2 тысячи квадратных метра, даже в Москве эта площадь составляет 300 квадратных метров. Такая мера позволит не брать эти налоги с маленьких офисов и магазинов. Это не квартира, поэтому у многих большую часть помещений занимают подсобки, лестница и т.д.», — обратил внимание президент движения.

Кон Ен Хва согласился с тем, что цифры требуют пересмотра. Более того, по его словам, такая работа уже идет. Поэтому в скором времени, согласно прогнозу спикера, законодатели рассмотрят этот вопрос.

***

Количество «алкобаров» может сократиться в Забайкалье уже в этом году

Новые ограничения для «пивнушек» и «рюмочных», расположенных в жилых домах, депутаты рассмотрят на июньском заседании Законодательного Собрания края.

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству одобрили принятие законопроекта о запрете продажи алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 38 кв. метров. Сейчас федеральное законодательство запрещает реализовывать алкоголь в залах менее 20 кв. метров.

— Мы предлагали увеличить площадь зала до 40 кв. метров. Но, чтобы выровнять интересы бизнес-сообщества и граждан, остановились на 38 кв. метрах. С принятием этих ограничений продажа алкоголя будет запрещена в 45 объектах, — сообщил один из авторов документа Константин Коростелев.

Как и прежде, с критикой на введение новых ограничений выступила бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова. Она негативно оценила документ, заявив, что полных данных о том, как ограничения скажутся на экономическом и социальном блоке, нет.

— Да, дополнительных средств из бюджета на реализацию закона не потребуется, если не учитывать пособия по безработице для тех, кто придет на биржу труда после закрытия этих объектов. Выпадающие доходы тоже не учтены. По нашим данным, более 100 работников окажутся на рынке труда, и миллионы недополучит бюджет. Нельзя так рубить, нужно провести качественный анализ в этой сфере, — заявила Виктория Бессонова.

Она также попросила депутатов учесть при принятии решения, что к началу 2021 года на 3000 уменьшилось количество субъектов предпринимательской деятельности, а безработица по сравнению с прошлым годом увеличилась в пять раз.

Парируя на спич бизнес-омбудсмена, Константин Коростелев обратил внимание на то, что законопроектом вводится ограничение на продажу алкоголя, реализовывать продукцию общепита не запрещается.

— Если предприниматель закрывается, то это доказывает, что объект общепита он не открывал, а преследовал цель реализации пивной продукции. Под действие закона попадают практически все пивбары, на которые есть жалобы. Об экономическом эффекте можно много говорить, но как мне объяснить бабушке, у которой под балконом пивбар, что ее спокойствие экономически невыгодно? Я настаиваю: смотреть на эти ограничения надо, исходя из интересов простых людей, — призвал Константин Коростелев.

Позицию коллеги поддержал депутат Андрей Егоров, который представляет в краевом парламенте интересы жителей Красночикойского и Хилокского районов.

— Спиртная продукция — не продукт первой необходимости. Столько людского горя несет алкоголь, а мы обсуждаем — запрещать или не запрещать. Посмотрите, что в деревнях происходит: лебеду ребятишки варят в огороде и едят, потому что родители несут последние копейки в «рюмочные». Абсолютно поддерживаю закон, — сказал Андрей Егоров.

В итоге пять из шести депутатов проголосовали за внесение документа на рассмотрение всего депутатского корпуса, законопроект они будут рекомендовать к принятию в первом чтении.

***

Минтруд Забайкалья предложил расширить возможности применения социального контракта

Соответствующий проект закона депутаты комитета по социальной политике будут рекомендовать к принятию сразу в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании краевого парламента.

Авторы законопроекта предлагают предоставить право на заключение государственного социального контракта людям, которые перестали получать доход по объективным жизненным обстоятельствам: прохождение военной службы по призыву, отбывание наказания в местах лишения свободы, прохождение лечения длительностью свыше трех месяцев, получение одного из видов пенсий. Заявителями могут быть как указанные категории граждан, так и члены их семей.

Кроме того, заключить социальный контракт с государством смогут безработные, получившие более трех лет назад единовременную финансовую государственную помощь при регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянско-фермерского хозяйства. А также граждане, организовавшие собственное дело при содействии органов службы занятости и получившие выплату на организацию дополнительных рабочих мест.

Также право на получение государственной социальной помощи будут иметь трудоспособные граждане, которые не более шести месяцев в течение года, предшествующего месяцу подачи заявления, имели статус безработного, ищущего работу.

В действующей редакции закона Забайкальского края указанные граждане не имели права на назначение государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Этим же законопроектом разработчики документа предлагают уточнить требования к имущественному обеспечению потенциальным контрактникам. К примеру, в новой редакции закона предлагается уточнить количество и площадь имущества, находящегося в собственности, в действующей редакции закона социальный контракт можно заключить только при отсутствии в собственности имущества.

По мнению авторов документа, принятие проекта закона обеспечит адресный подход к оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

— В этом году будет заключено 2159 социальных контрактов, в том числе на индивидуальное предпринимательство, на содействие в поиске работы и ведение личного подсобного хозяйства. На территории Забайкалья наиболее активно граждане используют ведение личного подсобного хозяйства, что для нашего аграрного региона вполне логично, — уточнил в ходе обсуждения документа министр труда и социальной защиты края Евгений Казаченко.

По данным краевого Минтруда, на 2021 — 2022 годы Забайкалью из федерального бюджета будет предоставлено 303 млн рублей, с учетом регионального софинансирования эта сумма составит 322 млн рублей.

***

 Губернатор края наложил вето на законопроект о бюджетном процессе

Но предложил альтернативу – вернуться к рассмотрению закона, установив сроки внесения бюджета края на площадку Заксобрания не позднее 25 октября. Депутаты профильного комитета одобрили это предложение, поправки в краевой закон о бюджетном процессе они рассмотрят на ближайшей сессии.

Напомним, на майском заседании краевого парламента законопроект, согласно которому срок внесения главного финансового документа региона на площадку Законодательного Собрания был перенесён с 1 ноября на 15 октября, депутаты приняли в двух чтениях единогласным решением. Однако глава региона подписывать его не стал, тем самым наложив на документ свое вето. Парламентариям он предложил дать Минфину края отсрочку на 10 дней.

Как пояснила министр финансов края Вера Антропова, срок, утвержденный депутатами, не приемлем к исполнению, поскольку край находится в числе субъектов, для которых введены особые условия по внесению и рассмотрению проекта закона о бюджете.

— Мы не имеем права вносить бюджет края на рассмотрение Законодательного Собрания без согласования и заключения с Минфином РФ. Ранее у нас этого условия не было. Если срок останется 15 октября, то у нас будут только основные параметры, без детализации. Чтобы у нас была возможность сделать оценку бюджета реальной, а у вас было больше времени на рассмотрение, предлагаем установить срок на 25 октября, — обратилась к законодателям Вера Антропова.

Большинством голосов депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике решили вето губернатора не преодолевать, а вернуться к обсуждению закона в первом чтении с учетом предложенного главой региона нового срока. Тем более, что другие поправки депутатов вопросов у губернатора не вызвали. Речь идет, в частности, о закреплении обязанности по проведению публичных слушаний за региональным Министерством финансов. Кроме того, ведомство вместе с проектом закона должно будет представлять в Законодательное Собрание информацию о распределении бюджетных средств по объектам капитального строительства, а также отчет об исполнении краевой адресной инвестиционной программы.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*