Нежеланный гость – белокрылка

Владельцы теплиц часто сталкиваются с таким коварным садово-огородным вредителем, как белокрылка, относящегося к семейству алейродидов.  Родина этого вредоносного насекомого – Южная Америка. Поэтому прожорливые белокрылки «предпочитают» микроклимат теплиц и парников.

От белокрылки вред исходит как от личинок, так и от взрослых особей. Ее появление в теплице может привести к гибели растения за считанные дни.

Даже если в первый год побороть вредителей и собрать урожай удалось, это не станет залогом того, что на будущий год белокрылка не появится снова. В виде куколок они могут длительно скрываться в грунте. Взрослые особи легко переносят зимовку, скрываясь в укромных местах или даже в земле. Как только почва и воздух прогревается до нужной температуры, мотыльки вылетают из своих укрытий.

Борьба с паразитом характеризуется комплексом мер, которые необходимо выполнять систематически. Обработать теплицу от белокрылки весной не так просто. Необходимо знать, чем воздействовать на вредителя, как и когда это нужно делать и с каким промежутком.

Среди методов по борьбе используются следующие: народные, химические, биологические и механические.

Каждый из способов направлен на уничтожение той или иной стадии развития белокрылки. Так, например, механическим способом нельзя избавиться от личинок, но это можно сделать биологическим или химическим. Следовательно, в борьбе с вредителем нужно использовать сразу комплекс разных мер.

Доступный способ – обработка теплицы из поликарбоната от белокрылки весной химическими средствами. Для этого используют разные средства: медный купорос (раствор сульфата меди), марганцовку, различные инсектициды – Актеллик (самый эффективный), Конфидор, Акарин, Искра, Актара и многие другие.

Каждое из этих средств помогает справиться как с белокрылкой, так и с другими вредителями. Но применять их нужно с осторожностью и строго по инструкции. Например, медный купорос допускается использовать не чаще, чем раз в 4-5 лет. В противном случае медь не будет своевременно выводиться из почвы, что значительно снизит урожайность. Оптимальная дозировка – 50 г купороса, 30 г гашеной извести на 10 л воды. Такого объема хватит для обработки 5 м2 площади (вносится прямо в почву).

Также для полива грунта (в целях профилактики появления белокрылки в теплице) используют марганцовку. Несколько кристалликов порошка растворяют в 10 л воды. В результате раствор должен стать светло-розовым, не насыщенным. Поливают (лучше горячим раствором) 5-10 м2 площади. Марганцовкой (как и медным купоросом) можно не только полить грунт, но и дезинфицировать внутренние поверхности теплицы. Металлические конструкции предварительно обработать грунтовкой и покрасить.

Садовый компостер нужно разместить как можно дальше от теплицы и вообще от огорода. Оттуда могут идти все вредители.

Для профилактики заражения целесообразно окуривать теплицу серными дымовыми шашками – после такой обработки проблема с белокрылкой не возникнет.

Весной не размещайте рассаду рядом с домашними культурами. Белокрылка любит герань и пеларгонию, откуда и перебирается на молодые побеги, а с ними попадает в теплицу. Поэтому следите, чтобы комнатные цветы и рассада помидор, огурцов, перца располагались на разных подоконниках.

Рассаду перед пересадкой желательно обработать любым инсектицидом (Децис, Карбофос, Актара, Каратэ) и фунгицидом (Татту, Профит, Топаз, бордосская жидкость). Не беспокойтесь, что это химические препараты: вред растению они не принесут, к тому же до сбора урожая еще очень далеко.

Использование клеевых ловушек – также проверенный способ уничтожения белокрылок и прочих насекомых-вредителей. Их можно приобрести в садовых магазинах или сделать своими руками. Главное, чтобы основание было желтого, оранжевого или ярко-голубого цвета, именно это условие притягивает мушек словно магнит. В качестве липкой основы используется любое вязкое вещество, способное не застывать длительное время. Это может быть касторовое или автомобильное масло, эпоксидная смола без отвердителя или смесь, которую можно сделать самостоятельно. Для этого на водяной бане растапливают канифоль, добавляют в нее вазелин, касторку и мед, взятые в равных количествах. Состав наносят на плотную бумагу (пергамент) или картон, развешивая его по всей теплице.

Биологическими помощниками в борьбе с белокрылкой могут выступать растения и травяные настои. Самый распространенный способ – табак. Можно проводить окуривание табаком, использовать табачные шашки, опрыскивать растения настоем из табака. Следует учесть, что никотин убивает только взрослых особей.

Для обработки овощных культур можно использовать травы: тысячелистник, одуванчик, чеснок. Приготовленные травяные настои применяются для опрыскивания тепличных культур с периодичностью в две недели.

 Неплохую защиту от белокрылки даёт пижма обыкновенная, посаженная в теплице рядом. Для привлечения полезных насекомых, поражающих белокрылку, можно посадить неподалеку от теплицы календулу, укроп, кориандр, ноготки, васильки, одуванчик, герань, космею и др.

Обработка теплицы от белокрылки весной практически гарантирует защиту растений в течение всего сезона. Борьбу с насекомыми можно начать с народных и биологических средств, а затем, по мере необходимости, провести и обработку инсектицидами. Также рекомендуется заблаговременно позаботиться о профилактических мерах. В этом случае большая часть яиц белокрылок погибнет, поэтому летом вредители не появятся в теплице и на огороде.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*