С днём науки! РТРС рассказывает о том, каким было и стало телевидение в России.

8 февраля Россия отмечает день науки. Для 2021 года, объявленного Годом науки и технологий, это особенно знаковый праздник.

Немного истории о том, как всё начиналось…

Официальным днем рождения телевещания в нашей стране считается 1 октября 1931 года. Тогда, 90 лет назад, начались регулярные телетрансляции из небольшой студии ретрансляционного радиоузла Наркомата связи.

Спустя ровно 36 лет, 1 октября 1967 года, центральное телевидение СССР начало трансляцию программ в цветном изображении.

Создатель современного телевидения Марк Кривошеев с 1970 до 2000 года руководил разработкой 150 рекомендаций, ставших основой мировых стандартов цифрового телевещания. 

С 2019 года все жители России получили возможность принимать 20 телеканалов в цифровом формате без абонентской платы.

В ответе за то, что подключили

РТРС заботится о том, чтобы в зоне охвата зрители уверенно принимали телесигнал. Но приём зависит и от самих телезрителей. Важно правильно подобрать антенну для лучшего приёма телесигнала. Анализ жалоб на плохой прием показывает, что в 98% они вызваны не подходящей антенной. Выбирая антенну, надо учитывать законы физики, подбирать нужную именно для вашего дома. 

Антенны делятся на метровые и дециметровые. Только дециметровая может стабильно без перебоев принимать цифровое ТВ.

Антенну нужно подбирать под особенности квартиры. Правильная установка подходящей антенны и ориентирование ее в сторону ближайшей телебашни обеспечит устойчивый прием 20 цифровых эфирных телеканалов. 

Комнатные антенны подходят для приема вблизи телебашни, в радиусе пяти километров, в прямой видимости. 

Наружные антенны без усилителя сигнала (пассивные) — самый рабочий тип антенны. Их устанавливают на крыше, балконе, оконной раме или стене. Они принимают «цифру» в радиусе 20 км. 

Наружные антенны с усилителем (активные) нужны на большом удалении от телебашни — до 80 км. 

Коллективные антенны обеспечивают ТВ-сигналом весь дом. Если коллективной антенны нет, то вопрос о ее установке решает собрание собственников жилья. 

Телевидение сегодня и завтра

Россия входит в 37 стран, которые развивают интерактивное ТВ на базе инновационного стандарта HbbTV. Технология объединяет возможности цифрового эфирного телевещания и интернета, позволяет телезрителям получать дополнительную информацию о программе, голосовать, участвовать в викторинах и т.д. Уже сейчас эти функции доступны в эфире «Первого канала», «Матч ТВ», СТС, ТНТ и НТВ. Это пока первые шаги, по мере развития технологий появится специальный контент и возможности. Чтобы быть на пике технологий и смотреть программы с интерактивом, используйте телевизор с поддержкой HbbTV, а также Enthernet или Wi-Fi и дециметровую антенну.

Еще одно направление, которое не отменяет гибрид ТВ и интернета, — повышение качества изображения за счет внедрения ТВ в форматах HD и UHD (высокой и ультравысокой четкости). РТРС уже протестировал технологию, которая позволяет транслировать 10 телеканалов в высоком качестве на одной частоте, в одном мультиплексе. При прежнем способе цифрового сжатия в мультиплекс «помещались» только три телеканала стандарта HD.

В развитии науки всегда есть этапы открытия новых технологий и их массового освоения. Включая и настраивая телевизор, каждый из нас вносит лепту в развитие науки.

РТРС поздравляет всех с праздником и желает новых побед в областях науки и технологий! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*