В большинстве природных пожаров виноваты люди

Уважаемые жители Шилкинского района!

Ежегодно Забайкальский край и Шилкинский район страдают от природных пожаров. Огнем местных пожаров уничтожаются тысячи гектаров леса и степей.

Погодные условия способствуют нарастанию пожарной опасности на территории района и повышению рисков возникновения природных и бытовых пожаров. В связи с повышением рисков возникновения природных пожаров постановлением Губернатора Забайкальского края от 30 марта 2017 года № 22 на территории Шилкинского района установлен режим «Особый противопожарный режим».

Статистика утверждает, что в девяти случаях из 10-ти ВИНОВНИК ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ-ЧЕЛОВЕК!

Подавляющее большинство пожаров возникает по причине так называемых сельхозпалов и выжигания сухой растительности. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 года № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» введен запрет на разведение костров на полях, выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных и железных дорог.

Немало лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу и даже просто ради баловства. Также лесные пожары могут возникнуть и от других причин, например, от выброшенных из окон поездов и автомобилей незатушенных окурков, от искр из выхлопных труб двигателей и т.п. Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

Хотелось бы напомнить основные правила пожарной безопасности и основы безопасного поведения в лесах.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

— разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

— бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

— оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);

— заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

— засорять лес бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Несоблюдение установленных запретов влечет за собой административную ответственность. В случае наступления тяжких последствий и виновные подлежат привлечению к уголовной ответственности.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, ветоши, порубочных останков главная задача — не дать пожару набрать силу и распространиться.

Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения.

В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре:

— в органы лесной охраны по бесплатному номеру 8-800-100-9400 или в Шилкин-ское лесничество 2-01-70;

— в органы пожарной охраны 01 или 010;

— в единую дежурно-диспетчерскую службу Шилкинского района 2-07-97, 8-914-526-93-09.

При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающим их доступа воздуха.

Во время тушения необходимо соблюдать правила безопасности и твердо знать, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоемов, крупные поляны, лиственный лес без хвойного подроста. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окруженных хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросших лесом.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение этих несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

Дорогие земляки! Общими усилиями сохраним наши леса и луга для себя и своих детей! Никто, кроме нас, этого не сделает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*