На ЗабЖД определили лучших рационализаторов

По итогам работы в 2019 году звание «Лучший рационализатор на Забайкальской железной дороге» присвоят десяти сотрудникам ОАО «РЖД». Решение об этом принято дорожной экспертной комиссией.

Новаторам вручат специальный нагрудный знак, утвержденный летом 2019 года. Фотографии победителей технического соревнования будут размещены в Галерее лучших рационализаторов в Инженерном центре Забайкальской железной дороги в Чите.

Среди тех, кто добился значительных успехов в инновационной деятельности – рационализаторы из Шилки, Карымской, Могочи, Читы Забайкальского края, Магдагачи, Белогорска Амурской области. Лучший рационализатор из Шилки — начальник восстановительного поезда Шилка Дирекции аварийно-восстановительных средств Александр Иваськов. 

В числе наиболее востребованных на железной дорогой разработок железнодорожников – альтернативная система освещения в пассажирском вагоне восстановительного поезда, приспособление для ориентирования сошедшей тележки грузового вагона, устройство для просеивания угля, дополнительный радиатор для охлаждения электростанции, светодиодное освещение на кране «Сокол» и  другие оригинальные проекты.

Отметим, что Забайкальская железная дорога является одним из ведущих хозяйствующих субъектов в Забайкальском крае и Амурской области в области рационализаторской и изобретательской работы. В 2019 году работниками магистрали было внедрено 1956 рационализаторских предложений. Экономический эффект от их реализации составил 56,1 млн рублей.

***

Звание «Лучший рационализатор на Забайкальской железной дороге» учреждено в июне 2019 года в целях развития рационализаторской деятельности, технического творчества, формирования среды для развития инноваций и усиления заинтересованности работников в активном внедрении новейших решений. Наградой поощряются железнодорожники, успешно занимающиеся разработкой и внедрением новаторских предложений и изобретений на постоянной основе. Всем лауреатам вручается номерной почетный знак лучшего рационализатора.

Пресс-служба Забайкальской железной дороги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*