Информирует налоговая служба

Физические лица, получившие доходы от реализации имущества, находившегося в собственности менее трех лет, обязаны представить декларации формы 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.
При этом они имеют право на получение имущественного налогового вычета.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.
От продажи иного имущества (транспорта, нежилого помещения и т.д.), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме полученного дохода, но не более 250 тыс. руб. в целом.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*