Хлебопекарное дело Виталия Мартиросяна заслуживает уважения

По мнению индивидуального предпринимателя В.К. Мартиросяна, процесс изготовления хлеба трудоемкий. Если же хлеб испечен с добротой, любовью к своему труду, то это сразу чувствуется. А с хорошим, слаженным коллективом любые производственные дела по плечу.№ 41 Мартиросян В.К.

Виталий Карленович из трудолюбивой рабочей семьи. Его отец был машинистом локомотива, всю жизнь отъездил в поездки в локомотивном депо. Мать не покладая рук трудилась маляром в вагонном депо. Биография детства, юношества, молодости Виталия Мартиросяна почти такая же, как и у многих шилкинцев. Окончил десятилетку СОШ № 2, потом проходил службу в армии в Монголии. С детства он мечтал быть моряком. Отслужив, даже подавал документы в Мурманскую мореходку, пришел вызов… «Но жизнь распорядилась по-другому», — говорит Виталий Карленович. Стал он обучаться на курсах помощника машиниста в локомотивном депо. Восемь лет проработал по специальности. Шли 90-е годы… Как трудно было выживать семьям в те переломные годы! По словам В.К. Мартиросяна, зарплату деповчане не получали по четыре-пять месяцев. А ему нужно было кормить свою семью. Решил работать по-новому, открыл небольшой киоск на так называемом «поле чудес», стал привозить свежую колбасу из соседнего Нерчинска, продукты первой необходимости — в общем все нужное людям. Как-то по случаю приобрел печь и тестомес. При железнодорожном вокзале арендовал помещение, наладил производство хлеба. Поначалу выпекались только хлеб и батоны. Спустя два года арендовал другое помещение в СОШ № 1. И тут же начал строительство своей пекарни буквально на пустыре. С тех пор прошло уже восемь лет.
Территория индивидуального предприятия ухоженная, везде чисто, аккуратно, пахнет свежеиспеченным хлебом. Здесь идет чудодейственный производственный процесс изготовления хлеба и хлебобулочных изделий. Выпекаются также венские вафли, сочни с творогом, сливочное печенье 12 сортов и т.д. «Всегда учитывается спрос населения на ту или иную продукцию», — замечает предприниматель. Сейчас в ассортименте 30 наименований. В будущем возможно и расширение ассортимента, а также создание дополнительных рабочих мест. В микрорайоне Аргунь построен магазин-кондитерская. В настоящее время ведется внутренняя отделка здания, устанавливается оборудование. Будет открыто приблизительно 10 рабочих мест. Сейчас же в производстве заняты 20 работников: шесть пекарей, шесть кондитеров, три водителя, один уборщик помещений, два грузчика, организационные моменты ведет заведующая производством, трудится и бухгалтер. Их средний возраст составляет 35-40 лет. Текучесть кадров самая минимальная. Работники регулярно проходят обучающие курсы. В.К. Мартиросян тоже систематически обучается на курсах предпринимателей. По его словам, настойчивость, стремление двигаться вперед, поддержка и помощь администраций всех уровней, трудолюбие опытного коллектива, ответственного за качество изготавливаемой продукции — вот те основы, благодаря которым индивидуальное предприятие держится на рынке. Предприниматель Мартиросян принимает активное участие в жизни города и района, оказывает спонсорскую помощь районному совету ветеранов войны и труда, совету ветеранов локомотивного депо, реабилитационному центру «Сибиряк», поддерживает разные мероприятия, автоспорт.
За большой 20-летний отрезок времени предпринимательской деятельности у Виталия Карленовича скопилось множество грамот, благодарностей, поздравительных открыток, которые бережно им хранятся.
Рабочий день В.К. Мартиросяна начинается с семи часов утра, заканчивается поздним вечером, он трудится без выходных дней и отпуска. Ведь хлеб в магазины нашего города и района нужно завозить утром. Вот и едут хлебные лотки в машинах по Шилке, путешествуют в Митрофаново, Казаново, Мирсаново, Холбон, Кокуй-Комогорцево, Богомягково, Среднюю Кию. Свежий вкусный хлеб люди всегда рады покупать.
А вот какие хорошие слова в адрес замечательного человека и предпринимателя В.К. Мартиросяна говорит заместитель руководителя администрации муниципального района Евгения Рафаиловна Шулимова: «Мартиросян — человек активной жизненной позиции, ему небезразлична судьба нашего города, района. Он патриот малой родины. Из года в год трудится на благо своего района. Является членом районного совета предпринимателей, депутатом районного Совета».
— Сложная работа у предпринимателей, но интересная, — добавляет Е.Р. Шулимова. — Люди, сочетающие разносторонние знания по бухгалтерскому учету с административным правом, знающие психологию людей, достойны уважения. Любой желающий может стать предпринимателем. Процедура регистрации проста, а стать успешным предпринимателем может далеко не каждый. Поскольку это огромный ежедневный ненормированный труд, ответственность перед государством по налогам и сборам, социальная ответственность перед работниками и понимание того, что благодаря предприимчивым людям наш родной район и наша страна будут развиваться, соответственно будут точки роста, а значит, есть надежда на будущее. Конечно же, я хочу поздравить и от себя, и от имени коллег всех предпринимателей с праздником, который отмечается с 2007 года. Всем успехов, благополучия и не опускайте руки ни при каких обстоятельствах!
Л. Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*