В краевом парламенте

740 млн. рублей направят на переселение граждан
из ветхого и аварийного жилья
На пленарном заседании парламентарии обсудили законопроект, вносящий изменения в главный финансовый документ Забайкалья.


Как сообщил депутатам и.о. министра финансов Андрей Кефер, более чем на миллиард увеличатся расходы — до 39,6 млрд. рублей. Изменения коснутся и доходной части — она станет больше на 900 млн. и будет равна 38,9 млрд. рублей.
Доходы краевой казны станут больше преимущественно за счет безвозмездных поступлений. Более 200 млн. рублей выделено на поддержку сельского хозяйства. Кроме того, из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ направлено почти 700 млн. рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. На те же цели направят и 50 млн. рублей, полученных из собственных доходов края. За счет внутреннего перераспределения средств 100 млн. рублей пойдут на выплату ветеранам труда. 42,8 млн. рублей направят на завершение строительства Центра культурного развития в г. Петровске-Забайкальском, на 100 млн. рублей пополнится резервный фонд Забайкальского края.
Одно из принципиальных изменений — сокращение объема средств, предусмотренных на взносы в территориальный фонд обязательного медицинского страхования на неработающее население. Минфин предложил уменьшить его более чем на 1,1 млрд. рублей. Владимир Хорохордин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике краевого парламента, отметил, что решение это сложное, но необходимое.
— Депутаты нашей фракции (партия «Единая Россия» — прим. авт.) обсудила поступившее предложение правительства и решила его поддержать. Но с жестким условием — до 1 ноября восстановить заимствованную сумму в бюджете края, — подчеркнул Хорохордин. — 380 миллионов из данных средств пойдут на обслуживание государственного долга регионального бюджета, 100 миллионов будут направлены на переселение из ветхого и аварийного жилья и подготовку к зиме, 64 миллиона рублей — на выборы губернатора и двух депутатов Законодательного Собрания. 65 миллионов будут направлены на дотации муниципальным образованиям. Это тоже хорошая поддержка.
Депутаты согласились с заключением профильного комитета и одобрили законопроект большинством голосов сразу в двух чтениях. Вопрос о восполнении средств на выплаты за неработающее население в региональный фонд ОМС парламентарии оставили на контроле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*