Когда сердечное участие в чужой судьбе становится основой профессии

№ 45 Верх-ХилаПо словам заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» Натальи Анатольевны Бакшеевой, основная задача социального работника не только в том, чтобы облегчить жизнь своих клиентов, но и с учетом реабилитационного потенциала клиента способствовать его самостоятельности в быту, восстановить и поддержать его взаимодействие с социальным окружением.


В центре «Сибиряк», возглавляемом директором Н.В. Косяковой, трудятся 70 социальных работников. Они обслуживают на дому 320 человек, которые проживают в 12 сельских поселениях нашего района, а также в г. Шилке и п. Первомайском. Коллектив дружный, сплоченный. Каждый сотрудник относится с полной отдачей и ответственностью к своей непростой работе. Руководят пятью отделениями заведующие Н.А. Бакшеева и В.Р. Куренкова.
Отделение специалистов по социальной работе также ведет свое дело. Это те люди, которые в поселениях района оказывают различные жизненно важные социальные виды помощи населению и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Среди них специалисты Г.В. Крюкова (СП «Ононское»), О.В. Марелтуева (СП «Усть-Теленгуйское»), Т.И. Федорова (СП «Чиронское»), А.А. Сычугов (СП «Номоконовское»), О.В. Новикова (СП «Галкинское»), Л.В. Огнева (СП «Размахнинское»), О.С. Алекминская (СП «Казановское»), Е.В. Ефимова (СП «Холбонское»), Е.В. Лисичникова (СП «Богомягковское»), М.В. Толмачева (СП «Верхнехилинское»), Т. Куприянова (СП «Новоберезовское»), Н.Н. Другова (ГП «Первомайское»).
Социальные работники — люди особого склада. Далеко не каждый имеет способность к сопереживанию и милосердию, в современном мире все меньше места остается для человечности и доброты. И нет ничего хуже, чем остаться один на один с болезнью, старостью, бедой. «Именно социальный работник становится для многих единственной ниточкой, связующей их с миром. И если оказание физической помощи предусмотрено функциями социальной службы, то душевное, сердечное участие в чужой судьбе не оговаривает ни одна должностная инструкция, а между тем это и есть основа профессии», — подчеркивает Н.А. Бакшеева. Да, профессия становится делом жизни лишь тем, кто готов самоотверженно трудиться для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без помощи социального работника.
Женская мудрость, душевное тепло, трудолюбие помогают организовать работу по социальному обслуживанию на должном уровне. Работа женщин ежедневная, трудоемкая, кропотливая. И ведь за каждой проблемой стоят люди, к судьбам которых социальные работники отнюдь не равнодушны. Пожилые люди зачастую благодарят женщин за доброе обслуживание на дому. Например, вот такие строки написала в журнале отзывов о работе социальных работников вдова Героя Советского Союза П.Я. Клокова Мария Петровна: «Поздравляю с праздником работников отдела социальной защиты, всех сотрудников. Особенно хочу выразить благодарность женщине, которая меня обслуживает на дому. Ее зовут Ксения Сергеевна Попова. Она внимательная, уважительная. Всегда приходит ко мне в хорошем настроении, обязательно в первую очередь справится о моем здоровье, а потом уже берется за работу. Благодарю Ксюшу и весь коллектив отдела социальной защиты за доброту и внимание. Всем здоровья, личного счастья, благополучия!»
Н.А. Бакшеева отмечает, как хотелось бы, чтобы государство по достоинству оценило труд работников социальной службы, повысив тем самым его значимость и престиж. Тогда задачи, стоящие перед ними, будут решаться быстрее и эффективнее. А затем с улыбкой она продолжает говорить замечательные слова в адрес виновников праздничного дня: «Всех коллег от души поздравляю с праздником! Хочется пожелать уверенно идти по избранному пути, достойно и честно нести звание работника социальной службы. Счастья вам, мира и семейного благополучия!»
Подготовила Л. Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*