Михаил Селезнёв провёл творческий вечер «Стихи мои — моя душа»

№ 43 Селезнев (1)Шилкинский район всегда был щедр на талантливых и одаренных людей. Здесь родились и выросли известные забайкальские литераторы: М.Е. Вишняков, О.А. Димов, Г.Р. Граубин и другие. Это те люди, о которых знают не только в нашем крае, стране, но и за рубежом. А есть ведь много творческих и интересных людей, проживающих в глубинке, рядом с нами. Главное — увидеть, заметить и вовремя сказать им спасибо за щедрость души, за умение дарить свой талант бескорыстно. В связи с юбилеем Шилкинского района 26 мая на базе Шилкинского многопрофильного лицея состоялось интересное мероприятие — встреча с одним из таких одаренных людей местным поэтом М. Селезневым. Творческий вечер «Стихи мои — моя душа» был организован и проведен в рамках цикла мероприятий «Таланты нашего района».

 


Поистине даровитыми людьми славится чиронская земля — щедрыми душой, добрыми, отзывчивыми. Не раз это подчеркивали организаторы встречи, представители Шилкинской межпоселенческой библиотеки Ольга Васильева, Виктория Василенко, Татьяна Пушкарева. Ведущая программы В. Василенко провела интервью с М. Селезневым. Он рассказал о себе: родился в с. Чироне, окончил среднюю школу, заочные курсы журналистики «ЕШКО». Творческое развитие, самообразование — вот его жизненные цели. Через всю его судьбу красной нитью проходит безграничная любовь к родной сельской библиотеке и Дому культуры. С четырехлетнего возраста он посещает местную библиотеку. Душа и сердце М. Селезнева переполняются любовью к Забайкалью, своей малой родине, природной красоте реки, родным просторам, маме, родным и близким, землякам.
Первое стихотворение М. Селезнева было опубликовано в 2002 году в газете «Земля». В настоящее время в соавторстве с друзьями он работает над составлением книги по истории родного Чирона. С активной позицией участвует в общественной жизни села. Еще Михаил Селезнев — участник литературных клубов «Багульник» (п. Первомайский), «Парус» (г. Шилка). Творчество М. Селезнева поощряется грамотами, дипломами.
Автор поэтических строк в своей лирике охватывает разные темы, не обходит стороной и жизненные проблемы. Его стихи вошли в сборник «Поэзия души моей», который вышел в 2012 году, в следующем году выйдет авторская книга стихотворений М. Селезнева «Свет одинокой звезды». На встрече с молодежью автор прочитал любимое стихотворение своей мамы — «Щенок».
Чиронские школьницы, участницы уже прошедшего конкурса чтецов, посвященного 90-летию района, трепетно читали стихи сельского автора, играли роли в театрализованной постановке.
В настоящее время Михаил работает в Чиронском Доме культуры. С сотрудниками ДК проводится большая совместная работа. Некоторые стихи Михаила положены на музыку. Написан гимн с. Чирон «Чиронский вальс», исполненный Л.В. Шароглазовой — заведующей ДК, заведующей библиотекой с. Чирон. Это тот человек, которому очень благодарен автор, и называет ее своим ангелом-хранителем. Вместе с Любовью Викторовной Михаил пишет сценарии театральных постановок. Одна из них — «Цивилизация в деревне» — была предложена на суд зрителей и получила весьма положительные отзывы.
Талант Михаила Селезнева проявляется также в компьютерной обработке фотографий, в работе с сюжетами видеороликов. А их в ДК составлено множество. «Моя душа в ДК. У нас хорошие люди работают!» — отметил он.
Любовь Шароглазова прекрасно исполнила песни на слова М. Селезнева «Чиронский вальс» и «Номоконово». Совместная творческая работа Михаила Селезнева и аккомпаниатора ДК Артема Коноплева плодотворна. Уже написано шесть песен, есть еще идеи по созданию новых песен. Студенты лицея охотно прослушали песни под гитару в исполнении А. Коноплева «Будь проклята война», «Провожала жена казака» и др.
Затем на сцене актового зала прошла театрализованная постановка «Цивилизация в деревне», которую с удовольствием посмотрели зрители. М. Селезнев также рассказал о своих будущих планах, мечтах побывать на Байкале. В завершение встречи он от души пожелал всем присутствующим в зале счастья, здоровья, любви к Родине, жизни, мира на Земле. В память о встрече В. Василенко вручила ему подарок. Затем автор еще познакомил студентов со своими стихотворениями, фантастическими рассказами, сказками на новый лад. Сигнальный экземпляр книги лирических стихотворений «Свет одинокой звезды» с автографом он подарил лицеистам. Ребята проводили гостей громкими аплодисментами.
Подготовили
Л. Михайлова,
В. Бородина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*