Общими силами спасли «Олимп» от закрытия

Ровно 30 лет назад, в 1986 году, благодаря усилиям Виктора Бабича, турбаза вагонного депо была переоборудована в спортивно-оздоровительный лагерь на берегу реки Шилки, который сегодня известен всем под названием «Олимп».

За все эти годы лагерь принял сотни детей, воспитал отличных спортсменов. Но, к сожалению всех местных жителей, начало 2016 года для «Олимпа» в какой-то степени стало роковым, так как поневоле судьбы он оказался перед угрозой закрытия. Основная причина — отсутствие электричества, что кажется неправдоподобным в наше-то время для учреждения с такой богатой историей. А дело всё в том, что в 2010 году были выведены из строя линии электропередачи, с тех пор электричество в лагере вырабатывалось за счёт генератора.
— По всем стандартам и новым требованиям мы обязаны были установить охранно-пожарную сигнализацию в лагере, — рассказывает директор Шилкинской ДЮСШ Владимир Перунов, — для установки которой необходимо электричество. Также электроэнергия нужна для освещения территории, работы электрической печи, холодильников и так далее. Последние годы электричество вырабатывалась за счет генератора, но он часто выходил из строя, было принято решение провести электроснабжение. Так как бюджеты города и района в дефиците, всё это делалось хозяйственным способом, в решении проблемы была заинтересована вся общественность. Поэтому все, чем могли, помогали. Для решения задачи по обеспечению «Олимпа» электроэнергией в апреле этого года был создан попечительский совет, в состав которого вошли глава ГП «Шилкинское» Сергей Сиволап, директор Шилкинской ДЮСШ, частный предприниматель Вениамин Чендемеров, директор комбината «Аргунь» Сергей Турков, Нина Лозовая, председатель совета — главный врач Шилкинской ЦРБ Сергей Бянкин. Дополнительно большая помощь была оказана администрациями района и города, родительским комитетом ДЮСШ, директором автобазы ЖД Владимиром Васильевым, директором МЧ Михаилом Стаценко, руководством Шилкинского участка Холбонского РЭС, руководством ЭЧ, в частности, Олегом Лютиным и Максимом Косовским, индивидуальным предпринимателем Евгением Ильенковым и председателем Совета муниципального района «Шилкинский район» Николаем Бородиным, значительный вклад внесла компания Восточные электросети. Так, общими силами, к лагерю «Олимп» были проведены три линии электропередачи — это около 5 км электрического провода, установили 30 бетонных опор и первого июня в 15.40 по местному времени в лагере загорелся долгожданный всеми свет. Была проделана очень большая работа, вложено много сил и средств. Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в этом нужном для нас, наших детей деле.
Как сообщила директор загородного спортивного лагеря Юлия Потехина, в этом году «Олимп» откроет свои двери для 60 воспитанников Шилкинской спортивной школы в возрасте от 10 до 16 лет. На этот раз дети заедут всего на один сезон до 2 августа. С ними будут работать четыре тренера-воспитателя. Юных спортсменов, как и всегда, расселят по двум корпусам: юношей — в каменный, а девушек — в деревянный. Комнаты разного размера, на каждого ребенка, как и полагается, выделят по 4 кв. м. Стоимость путевки останется на уровне прошлого года и составит 4000 рублей. Для детей ежедневно будут проводить трехразовые тренировки, закаливающие процедуры, каждые три дня для ребят будут топить баню. В течение смены пройдут такие мероприятия, как биатлон, кросс, эстафеты, товарищеские встречи по баскетболу, волейболу, футболу и так далее. В лагере, конечно, будет работать кухня, свежие продукты планируют завозить ежедневно, в задачи поваров войдет готовка полезного, вкусного спортивного пятиразового питания.
Кристина ДИМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*