Встретили Победу радостными слезами

Нина Ивановна Горелова 1931 года рождения, уроженка Ярославской области, Володарского района, село Большие Пустошки. В Чироне проживает с 1950 года, учитель, прибыла по направлению. Имеет троих детей, семь внуков и пять правнуков.

Вот её воспоминания:
— В моей памяти война началась с крика верховых людей, подъехавших к нам с возгласами: «Война, война началась!» Пришпорив коней, они умчались в деревню. Испугом дрожь пробежала по всему моему телу, — рассказывает Нина Ивановна. — Помню, упал сбитый наш самолет, пламя огня и черный дым был виден издалека. Мы побежали туда. Недалеко от горевшего самолета лежал летчик. Его, завернутого в парашют, похоронили на окраине поляны.
Мне исполнилось 13 лет. Помню, сильно хотелось есть. Мама вязала рукавицы с одним пальцем, добывала кое-какую еду. Мы растили и убирали лен, растеребив его, возили в Иваново. Этот город и спас нас от голода.
Я участвовала в охране Волжского водохранилища. Помнятся мне немцы, военнопленные, возили их на штудебеккерах. Немцы против нас были очень упитанные.
Мы с мамой один раз мыли морковь и свеклу. К нам подошли два немца: «Матка, пух-пух найн». Потом еще один раз видела их, они приносили маме керосин. Жили-то без света и освещались мы самодельными керосинками. Охранял немцев конвой с огромными собаками. Потом их посадили в штудебеккеры и куда-то увезли.
У меня сестра работала на телеграфе, она нам сообщила: «Война кончилась!» Мама не поверила ей, сказала: «Чего ты врешь, чего врешь?»
Вот так и встретили сообщение о Победе сначала неверием, потом истерикой от радости. Первые две ночи вообще спать не могли.
В 1951 году по комсомольской путевке приехала в Чиронскую школу трудиться преподавателем.
Подготовил Виталий Исупов
п. Первомайский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*