Новости Правительства Забайкальского края

Наталья Жданова: «Выплаты краевого материнского капитала продолжатся до конца 2017 года»
10 июня глава Забайкальского края Наталья Жданова на встрече с редакторами районных газет сообщила о том, что сроки выплат краевого материнского капитала будут продлены на год до 31 декабря 2017 года.
Наталья Жданова отметила, что соответствующий законопроект был рассмотрен и одобрен комитетом по социальной политике краевого Заксобрания.
«Предложенный нами проект закона был рекомендован к принятию на июньском пленарном заседании регионального парламента. Суть законопроекта в том, что мы продлеваем материнский капитал до 31 декабря 2017 года. Поддержка многодетных семей в Забайкалье будет продолжена», — сказала она.
Законопроектом предлагается продлить выплату краевого материнского капитала до конца 2017 года многодетным семьям, имеющим двух и более детей, при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка. В настоящее время, согласно действующему законодательству, такие семьи имеют право на получение данной меры поддержки, если в них произошло пополнение в период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2016 г. Первоначально сумма составляла 50 тысяч рублей, с учетом ежегодной индексации в 2016 году она стала равна 63,5 тысячам рублям.
На реализацию проекта закона в 2017 году потребуется порядка 220 миллионов рублей из краевого бюджета. По предварительным прогнозам, в следующем году претендовать на поддержку государства смогут около 3,2 тысяч семей.
Законопроект будет рассмотрен в двух чтениях на заседании краевого парламента 16 июня в связи с необходимостью будущего формирования регионального бюджета на 2017 год с учетом данных изменений.

Андрей Чибис: «Минстрой России окажет поддержку Забайкальскому краю в переселении граждан
из аварийного жилья»
8 июня заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис провел совещание с участием главы Забайкальского края Натальи Ждановой по вопросам реализации региональной программы переселения и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В мероприятии также приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, представители районных администраций.
Наталья Жданова отметила, что реализация мероприятий региональной адресной программы Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда является одним из приоритетных направлений работы правительства региона.
Также руководитель региона призвала участников совещания к конструктивному диалогу и обмену мнениями.
Андрей Чибис обратил внимание коллег на то, что тема расселения аварийного жилищного фонда должна оставаться главной в спектре решения текущих вопросов.
«Прошу обратить внимание должностных лиц, занимающихся реализацией региональной программы, на персональную ответственность за все мероприятия, которые проводятся в рамках приоритетов, обозначенных главой государства. Сегодня ключевой задачей является необходимость до сентября 2017 года расселить весь признанный аварийный жилищный фонд. Мы должны четко понимать кто, что и в какие сроки делает. Нам нужно сделать так, чтобы все дома были качественно и вовремя построены. Это персональная ответственность всей команды, которая работает на территории Забайкальского края», — сказал он.
Замминистра подчеркнул, что со своей стороны министерство продолжит оказывать поддержку главе региона в решении данного вопроса, в том числе в части финансирования.
Андрей Чибис добавил, что Забайкальскому краю на реализацию региональной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья планируется оказать дополнительную финансовую поддержку в размере свыше 500 миллионов рублей.
Он также сделал акцент на необходимости руководителей муниципальной власти выстраивать открытый диалог с жителями региона.
Подводя итоги работы совещания, Наталья Жданова отметила, что правительство Забайкальского края заручилось поддержкой со стороны министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России по всем намеченным направлениям работы.
«Ситуацию по Забайкальскому краю в вопросе реализации региональной программы по переселению граждан из ветхого жилья необходимо менять. До сих пор не все ответственные чиновники и специалисты в полной мере чувствуют свою ответственность за решение возложенных на них вопросов, мало проявляют инициативу. К тому же продолжается вольная трактовка указов Президента и выданных поручений, несмотря на то, что первое совещание по проблеме переселения из ветхого, аварийного жилья мы проводили полтора месяца назад», — сказала она.
Руководитель края подчеркнула, что вопрос взят на особый контроль.

Управление пресс-службы
и информации губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*