И вновь юбилей на школьном дворе!

Наша жизнь начинается там, где школьный порог.
Ведь и рекам начало дает ручеек…
Кажется, совсем недавно наша школа праздновала 75-ый юбилей. И вот снова 2016 — юбилейный год. Одной из самых старейших школ района — школе № 52 — 80 лет!
Школа была открыта в 1933 году, а свой первый выпуск сделала в 1936-ом. В первые годы своего существования школа № 35 была в трех зданиях, расположенных в разных местах города. Позднее, в 1935-1936 годах, была открыта школа в соцгородке. Вот что вспоминает первый выпускник Дмитрий Павлович Малинин: «Я учился в этой школе с 1933 по 1936 годы, жил в интернате. Никогда не забуду эти годы жизни в Шилке, не забуду своих товарищей по школе и интернату. Трудные были те годы для нашего государства. Трудные они были и для нас. Но ни скудное питание, ни плохая обувь и одежда, ни другие помехи в нашей жизни не смогли сломить наш боевой настрой, нашу бодрость, активность, стремление к учебе, веру в будущее».
В 1952 году построено новое здание по улице Ленина. 15 августа 1959 года была изменена нумерация школ, наша школа стала № 52. В 1954 году сдана в эксплуатацию пристройка к школе, в которой находятся библиотека, столовая, спортзал, несколько кабинетов. Силами учащихся был выстроен стадион, переоборудован спортзал.
Школа — это не только дом, стены, классы. Это прежде всего ученики и учителя. Именно у истоков человеческой судьбы стоит учитель. Шли годы, и на смену старому поколению учителей приходило новое, менялись директоры. Трудно перечислить всех учителей. Свою признательность к людям этой нелегкой профессии хочется выразить словами: «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени». Из 32 учителей нынешнего педагогического коллектива 14 — выпускники родной 52 школы.
За 80 лет из стен школы вышли более 4000 выпускников. Среди них рабочие и ученые, учителя и медицинские работники, летчики и железнодорожники, предприниматели и военные… Трудно перечислить места на карте, где живут и работают наши выпускники: Владивосток и Камчатка, Молдавия, Прибалтика, Хабаровск и Сахалин, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва, Канада, Германия… А сколько ребят осталось в родном Забайкалье! Сложились целые семейные династии обучающихся в нашей школе.
Выпускник 1941 года Александр Прокопьевич Селезнев в своих воспоминаниях написал: «Школа — большое и емкое слово. Школа на многие годы связывает тебя со своей судьбой. Да и школа имеет свое лицо, судьбу — это связь с судьбой и жизнью своих учеников. Школа — она, как родная мать, объединяет нас, выпускников…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*