4 года колонии за сбыт наркотика

203568_7298f723b4c5e14.06.2016 г. Шилкинским районным судом за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в ИВС МО МВД России «Шилкинский» осужден 19-летний учащийся ГПОУ «Шилкинский многопрофильный лицей».
Данное преступление молодой человек совершил в ноябре 2015 года, заранее приготовив наркотическое средство в крупном размере, которое он спрятал в тайник, расположенный между стенок металлической кружки. Именно данную кружку злоумышленник совместно с иными вещами и продуктами питания пытался передать для одного из осужденных, содержащегося в изоляторе временного содержания МО МВД России «Шилкинский». Однако довести преступный умысел до конца осужденный не смог, так как при досмотре передаваемых им вещей сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство.
Изначально в ходе судебного разбирательства по делу подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, однако при дальнейшем рассмотрении дела, испугавшись ответственности за содеянное, изменил показания и вину в совершении преступления не признавал.
Несмотря на позицию подсудимого, стороной обвинения суду предоставлены неопровержимые доказательства его виновности в инкриминируемом деянии, которыми версии подсудимого о непричастности к совершению преступления опровергнуты.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, так как санкция ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Учтены смягчающие наказания обстоятельства, личность подсудимого, условия жизни, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств.
За содеянное назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Кристина Харабурова,
старший помощник межрайпрокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*