Предприниматели Шилки: «Мы хотим сделать жизнь города лучше!»

image

На протяжении двух лет в райцентре Шилкинского района ведет свою работу совет предпринимателей города. Шилкинские бизнесмены сделали для своего родного города уже немало добрых дел и впереди у них ещё множество добрых задумок.

Подробнее о жизни делового сообщества, его активистах и планах на будущее мы узнали у председателя городского совета предпринимателей Елены СТАФЕЕВОЙ и члена совета Натальи КОТЕЛЬНИКОВОЙ.

Корр.: Недавно в Шилке прошло красочное мероприятие, посвященное Дню города, которое, наверняка, останется в памяти местных жителей. Не секрет, что такой великолепный праздник был подготовлен при поддержке местных предпринимателей, не правда ли? Расскажите о тех, кто внёс значительный вклад, и о том, как шла подготовка к празднику, сколько было вложено сил и средств.
Наталья Котельникова: Да, действительно, праздник получился ярким и запоминающимся. К этому Дню мы готовились больше месяца, была проделана большая и трудоёмкая работа. Большое спасибо хочется сказать зам. главы администрации города Елене Шайдуровой за интересные идеи, за умение организовать на хорошие дела, за отзывчивость.
Наверное, стоит начать с акции «Шилка 65», инициированной предпринимателями города, которая имела большой успех не только среди местных жителей, но и среди его гостей. Если честно, мы не думали, что она вызовет такой ажиотаж. Как и планировали, было напечатано 2000 билетов, которые очень быстро раскупили. Решили увеличить количество билетов на 1000, но их не хватило. И только ещё дополнительные 2000 билетов удовлетворили спрос участников акции. Призовой фонд составил 250000 рублей. Этих средств хватило на 283 замечательных приза. Но фактически их было больше, так как мебельный салон «ШилкоГрад» предоставил для акции комод, магазин «Карина» — журнальный столик, магазин «Эконом-Мебель» сделал большую скидку на диван, продавцы «Славия-Тех» внесли вклад в виде мультиварки, термокружек и других призов.
Для участия в шествии коллективов предприятий города мы организовали колонну предпринимателей. Чтобы выглядеть достойно и красиво, подготовились основательно: изготовили баннер, на конкурсной основе выбрали речёвку, закупили хлопушки и шары, украсили колонну шарфами цвета багула. В составе колонны были не только предприниматели, но и их трудовые коллективы.
Также была проведена «сладкая» акция — мы бесплатно угощали детей сладкой ватой. Очень приятно было видеть счастливые глаза ребятишек.
Но организацией праздника мы не ограничились и сами принимали участие в различных мероприятиях этого дня. Была собрана команда предпринимателей для участия в легкоатлетической эстафете, где мы заняли четвёртое место.
Все, кто был на празднике, видели и слышали выступление Читинского государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры», на которое и мы, предприниматели, выделили 50000 рублей. И завершить праздник удалось красиво. Мы подарили городу и его жителям шикарный фейерверк.
Огромный вклад в организацию праздника внесли Сергей и Ирина Костюнины, Вадим и Светлана Шайдуровы, Олег и Елена Стафеевы, Алексей и Светлана Мартиросян, Андрей и Людмила Терентьевы, Денис и Наталья Котельниковы, Сергей и Ольга Степаненко, Сергей Суханов, Анастасия Филиппова, Ольга Пляскина, Сергей Моисеев, Андрей Пляскин, Юлия Тодеришена.
Корр.: Когда был основан в Шилке совет предпринимателей? Кто в его составе? Кто инициировал создание и для чего?
Елена Стафеева: Совет предпринимателей был основан в 2014 году по инициативе самих же предпринимателей. Всегда в любом деле возникают какие-то вопросы и проблемы, которые в одиночку решить сложно. Поэтому и было принято решение объединиться и работать сообща.
На сегодняшний день нас более 20 человек, но количество участников постепенно растёт. Понимаете, мы родились и выросли в уютной, красивой, родной Шилке. Наша цель — не только работать и зарабатывать деньги, мы настроены на то, чтобы жизнь в нашем городе становилась лучше не только для нас и наших детей, но и для всех жителей. Мы готовы выслушать и обсудить все предложения шилкинцев, касающиеся улучшения жизни города, а самые интересные общими усилиями воплотить в реальность.
Очень жаль, что многие предприниматели из других районов, работающие в нашем городе, полностью отказываются от участия в проведении любых мероприятий города. Но мы надеемся, что в дальнейшем они к нам присоединятся.
Корр.: А все шилкинские предприниматели легко идут с вами на сотрудничество?
Елена Стафеева: Да, большинство нас поддерживают. Конечно, есть и те, кто не хотят сотрудничать. Например, многие предприниматели Шилки предоставляют населению услуги такси, а в организации праздника приняли участие только двое. Но нужно отметить, что некоторые, кто не принимал участия в организации мероприятий в прошлом году, подключились к нам в этом, потому что увидели положительные результаты нашей работы.
Корр.: За время работы совета предпринимателей в какие самые яркие и значимые мероприятия вы внесли свой большой вклад?
Елена Стафеева: Безусловно, это 70-летие Победы. Подарки вручались предпринимателями всем шилкинским ветеранам и труженикам тыла.
Корр.: Какие у вас планы на будущее?
Наталья Котельникова: Планы у нас масштабные! Мы хотим создать парк на площади Мира, посадить там аллею из цветущих деревьев, установить скамейки. К реализации этой цели мы уже приступили. Для полива саженцев пробурили скважину рядом с площадью. Осенью будем готовить парк к весенней посадке, средства на покупку растений почти собраны. Помощи школ, всех предприятий и просто неравнодушного населения города будем очень признательны.
Ещё нас волнует организация зимних праздников в г. Шилке. Мы хотим сделать подарок детям и взрослым — залить каток на площади Мира.
Беседу вела Кристина ДИМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*