Оказывается, силикагель – это незаменимая вещь

silikagel-1

Наверняка, дорогие читатели, при покупке обуви вы не раз находили в коробках маленький пакетик с неизвестным содержимым.

Практически у всех, кто не знаком с этим, странный мешочек вызывает великое любопытство. Кто-то предполагает, что это защита от моли, некоторые сразу же с опаской избавляются от странной вещицы, на которой нанесены непонятные надписи на иностранном языке. Немногие знают, что в этом маленьком пакетике хранится вещество, защищающее нашу покупку от влаги, и называется оно силикагель. В большинстве случаев мы просто выбрасываем его, не подозревая о том, что силикагель может принести нам какую-то пользу. Но, как говорится, в хозяйстве всё пригодится. Погуляв по просторам Интернета, мы выяснили, что при помощи высушенного геля в гранулах можно с легкостью избавиться от лишней влаги. Не мудрено, что жители всего мира придумали уже массу идей по его использованию, вот некоторые из них.
Спасаем мобильный телефон: Если вы попали под дождь или пролили, например, на свой телефон стакан с водой, достаточно вынуть батарею, карту памяти и погрузить устройство в контейнер с силикагелем. Через восемь часов вы снова на связи.
Хранение семян: Если в доме есть распечатанные пакетики с посевным материалом, нужно очень тщательно следить за тем, чтобы за зиму они не подсырели. Но это вовсе не проблема, если взять герметическую посудину, положить туда пакетики с семенами и силикагелем.
Хранение фотоснимков: Оставьте в картонной коробке пакетик силикагеля вместе со снимками. Так фотографии не будут склеиваться.
Сушка обуви: Чтобы быстрее высушить промокшую обувь, используй несколько пакетиков силикагеля.
Влажная одежда: Иногда из-за повышенной влажности в шкафу или комоде о сухой одежде приходится забыть. Применение силикагеля — отличный способ справиться с такой проблемой.
Это только малое количество способов применения силикагеля в быту, наверняка, что-то вам удастся придумать и самим. Поэтому советуем не выкидывать эти странные мешочки, а складировать, возможно, когда-нибудь их содержимое придется кстати.
Подготовила Кристина Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*