«Посвящаю женщине…»

В канун Международного дня 8 Марта в районном краеведческом музее п.Первомайского открылась выставка работ Геннадия Гавриловича Неугодникова, жителя г.Шилки. Автор посвятил ее женщине, назвав просто и одновременно емко — «Посвящаю женщине…»

1


Родной край. Порой в суете дней среди житейских проблем мы не задумываемся о значении этих понятий и своих чувствах к месту, где родились и живем. Но это все прослеживается в работах Геннадия Гавриловича. С детства он любил рисовать, но профессионального художественного образования не имеет. Упорство и энтузиазм помогли овладеть мастерством. Но это не картины на полотнах, а пейзажи на зеркалах — и в основном наши, забайкальские. И выполнены они в интересном для нас стиле, которому трудно найти название, так как здесь можно увидеть сразу несколько материалов: и краска, и камень, и стекло. Увидев его работы, выявляется еще одна закономерность его прикладного творчества. Он очень любит, на первый взгляд, скромную, неброскую природу, но обширную и величественную, если подойти к ней с чутким сердцем. Природа Забайкалья особенная, суровая и разнообразная. И в работах Геннадия Гавриловича в основном представлены белоствольные березки то с весенними ручейками, то с осенней зябью, то застывшие зимой…
И не только этим представлена выставка — есть пейзажи на срезах осин, где также видна инкрустация камнем, стеклом, и даже частично просматривается выжигание.
Каждая его работа — это мир, полный мыслей, раздумий, переживаний. Да и сам Геннадий Гаврилович говорит, что, когда он работает, то забывает обо всем: об окружающей нас суете, безразличии…
А еще он освоил забытое старинное ремесло — изготовление туесков и резных шкатулок из бересты. И этим секретом он поделился с ребятами художественного отделения детской школы искусств, которые пришли на открытие этой выставки со своими преподавателями О.Н.Ивановой и Т.М.Богомягковой. Ребята с интересом рассматривали работы, задавали интересующие их вопросы. Геннадий Гаврилович пообещал ребятам, что он и на деле покажет, как он работает при изготовлении туесков и шкатулок, то есть проведет с ребятами мастер-класс. И думаем, что это забытое ремесло возродится.

на полосе
Ну, а мы, сотрудники музея, надеемся на дальнейшее сотрудничество с Геннадием Гавриловичем.
Приглашаем всех гостей и жителей района посетить музей и выставку, где вы сможете также приобрести эти уникальные работы в подарок.
Районный краеведческий музей

Снимки предоставлены районным краеведческим музеем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*