У вас ещё нет работы? Тогда мы идём к вам!

№ 50 трудоустройствоСпециалистами центра занятости населения Шилкинского района активно ведется трудоустройство жителей нашего района.

Большая поддержка оказывается тем, кому в сегодняшних условиях тяжело найти себе работу: многодетным родителям, гражданам предпенсионного возраста, инвалидам, женщинам, находящимся в декретном отпуске, и др. На начало июня в районе было трудоустроено уже более 290 человек, в том числе и несовершеннолетних граждан.
— У нас действует программа «Содействие занятости населения на 2014-2020 гг.», утвержденная постановлением правительства Забайкальского края, которая включает в себя 13 мероприятий, например, профессиональное обучение пенсионеров, безработных граждан, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, социальную адаптацию, психологическую поддержку, временное трудоустройство на общественные работы, содействие самозанятости и другие, на работу которых в этом году на Шилкинский район из бюджета края выделено 637 тысяч рублей, — рассказал директор ГКУ ЦЗН Шилкинского района Хачатур Агабекян. — Но нужно отметить, что в эту сумму входит кредиторская задолженность за прошлый год. Например, в рамках реализации вышеуказанных мероприятий в нашем районе на начало июня этого года было временно трудоустроено 122 человека, из них несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет — 61, испытывающих трудности в поиске работы — восемь, безработных граждан, приступивших к общественным работам, — 53. Семь граждан, испытывающих трудности в поиске работы, после окончания временных работ были трудоустроены на постоянное место работы, из них четыре человека относятся к категории инвалидов, два — одинокие родители и один предпенсионник. Трудоустроенные граждане работали сторожами, социальными работниками, дворниками, операторами связи. В случае необходимости временных работ работодатель заключает с центром занятости договор на организацию и проведение оплачиваемых общественных и временных работ. Средняя продолжительность работ по договорам составляет один месяц. Ярким примером длительного сотрудничества являются отношения, установленные с ООО «Шилка», ГУЗ «Шилкинская ЦРБ», МКП «Луч» сельского поселения «Мирсановское», ООО «Стройтехсервис г. Шилки». Для несовершеннолетних граждан временные рабочие места при поддержке администрации района были организованы в школах. Основные виды работ — мелкий косметический ремонт здания школы, благоустройство и озеленение, сельхозработы на пришкольных участках.
Программы по трудоустройству будут продолжаться в течение всего года. Напомним, в 2015-ом для инвалидов было создано шесть новых рабочих мест: два в Казаново, одно в Новоберезовском, одно в Верхней Хиле, одно в Первомайском и одно место для инвалида-колясочника в Шилке. Также были трудоустроены около 200 человек в возрасте до 16 лет на неполный рабочий день, 199 человек от 14 до 18 лет — на временные работы, 255 человек трудоустроены в возрасте от 16 до 29 лет. А пять женщин, находящихся в декретном отпуске, в прошлом году прошли профессиональную переподготовку перед выходом на работу.
Кристина Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*