В СХА «Митрофаново» грядут большие изменения

№ 50 АртельВесной в далёком 1967 году в Шилкинском районе был образован совхоз «Митрофановский», который за свою богатую историю пережил множество преобразований.

Так, например, в 1992-ом совхоз был переведён на шесть лет в состав Могочинского отделения Забайкальской железной дороги, в 1994 году в его состав вошел совхоз «Шилка» ДорУРС, в 1999 г. совхоз был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Митрофановский» и уже в начале 2000-х годов, а точнее — в 2002-ом, СПК ликвидировали, а на его месте организовали сельскохозяйственную артель «Митрофаново», которая занимается по сегодняшний день овощеводством, зерноводством и животноводством. 2016 год для предприятия также стал особенным. О том, какие изменения грядут, и чем сегодня живёт сельхозартель, «ШП» узнала у бухгалтера СХА «Митрофаново» Натальи ЩЕТИНИНОЙ.

— Наталья Владимировна, сельхозартель «Митрофаново» в этом статусе существует уже более 13 лет. Какие кардинальные изменения произошли на предприятии за все эти годы?
— Кардинальных изменений не было, уже три года, как перестали заниматься овощами — капусту, морковь, свеклу не выращиваем. Сейчас в основном занимаемся картофелем, в этом году посадили 24 га. Если сравнивать с прошлым годом, то в 2015-ом было посажено в два раза меньше — 11 га.
— С чем это связано, почему перестали сажать другие овощи?
— Проблема в финансировании, выделяемых субсидий не хватает, обрабатывать некому, солярки на такие площади не хватает, химия очень дорогая, воровство урожая, бродячий скот на полях…
— Сколько человек у вас трудится?
— На сегодняшний день у нас трудится 21 человек в возрасте от 30 лет и старше — это трактористы, водители, доярки, скотники, электрогазосварщик и другие.
— Актуальна проблема нехватки специалистов?
— Конечно, можно сказать, что это одна из наших основных проблем, так как специалистов практически нет. Сегодня у нас требуются, в первую очередь, агроном и инженер по сельхозтехнике.
— Почему специалисты не идут работать на сельхозпредприятие?
— Низкая оплата труда — это главная причина.
— С какими ещё проблемами сегодня сталкивается сельхозартель?
— Как я уже упоминала, это финансирование. Нам не хватает средств на закупку горючего, запчастей, техника у нас очень старая, которую уже давно пора заменить. Еще одна проблема — это неурожай, в прошлом году был объявлен режим ЧС, из-за сильной засухи у нас было списано 70 % посевных площадей. Также в этом году у нас была острая нехватка семян из-за плохого урожая, из своих семян нашлось только 30 тонн картофеля, 23 тонны пшеницы пришлось закупить в Чите.
— Известно, что у вас появились новые инвесторы. Кто они, и какие изменения грядут в сельхозартели «Митрофаново»?
— Да, у нас планируется слияние с Нерчинской компанией ООО «Олекан». Надеемся, что вскоре уже будет подписан договор с генеральным директором Виктором Дутовым, после чего все наши работники будут переведены в организацию ООО «Олекан». В течение нескольких лет планируется модернизировать сельхозартель, то есть мы станем их филиалом в Шилкинском районе. ООО «Олекан» хочет запустить оросительную сеть — восстановить 300 га орошаемых земель. Сейчас пока решается вопрос по долгосрочной аренде земель с администрацией ГП «Шилкинское».
— А ваши сотрудники не останутся без работы после того, как сельхозартель перейдёт во владения ООО «Олекан»?
— Нет. Все работники останутся на своих местах, просто будут числиться в другой организации. Мы надеемся, что после слияния зарплаты у работников станут немного выше и будут выплачиваться без задержек.
— Какие овощи планируете выращивать в ближайшем будущем?
— Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края уже подготовлен проект по производству картофеля и овощей открытого грунта на базе СХА, главной целью которого является создание условий для развития агропромышленного комплекса как одной из основных отраслей экономики, обеспечивающей население в продовольствии, и решение вопроса занятости в селе. Планируется выращивать картофель, который в наших условиях довольно продуктивен, морковь — это одна из немногих культур, которую в свежем виде можно употреблять круглый год, капусту, свеклу столовую.
— Если все-таки объем производства овощей вырастет, хватит ли вам одного овощехранилища?
— Строительство нового овощехранилища пока не планируется, необходим лишь капитальный ремонт старого хранилища.
— Что посеяно в этом году?
— Помимо картофеля посеяны пшеница и овёс. Закупить семена нам помог «Олекан», также он закупил для нас четыре тонны дизтоплива.
— Вы — единственное хозяйство в районе, которое уже на протяжении многих лет специализируется на выращивании овощей. Нам, потребителям района, очень хочется покупать овощи не китайского производства, а местную экологически чистую сельхозпродукцию. Когда это станет возможным?
— Мы и раньше реализовывали продукцию, но в последнее время только картофель. Мы выезжали на рынок, люди также сами приезжали к нам за овощами. Если удастся воплотить в жизнь все наши планы и вернуть предприятию былую мощь, то уже в ближайшие годы жители района смогут кушать капусту, морковь, свеклу местного производства.
Беседу вела Кристина Димова

Комментарий начальника отдела развития сельского хозяйства администрации района Светланы Балагуровой:

— Сельскохозяйственная артель «Митрофаново» является долевой собственностью, руководит ей Владимир Федорович Комогорцев.
По проекту выращивания овощей и картофеля в селе Митрофаново Шилкинского района планируется внести инвестиции на сумму 210 млн рублей, срок исполнения проекта рассчитан на 2016-2017 гг.
В третьем квартале 2016 года по плану должен быть проведен капитальный ремонт системы вентиляции овощехранилища на сумму 5 млн рублей. В 2017-ом по проекту начнётся строительство нового овощехранилища — двух ангаров навального и контейнерного типов на 5 тысяч тонн хранения овощей. На строительство овощехранилища запланированы расходы в 25 млн рублей. В 2017 году предусмотрено увеличение площадей посадок овощей с 24 га до 300 га, в планах покупка почвообрабатывающей, уборочной техники, насосной станции, устройство системы мелиорации, завоз около 200 голов племенных тёлок молочного направления.
На сегодняшний день в сельхозартели «Митрофаново» 56 голов КРС, из них 24 коровы.
В настоящий момент в СХА «Митрофаново» подготовлено 112 га паров, посеяно 228 га пшеницы, на отдельных полях пшеница уже в колосе, растет овес на 21 га, на 40 га размещены однолетние травы на кормовые цели. Картофель здоровый, с дружными всходами, на полях проведены окучивание и химическая обработка.
Главная наша надежда, что после слияния сельхозпредприятий возрастёт количество рабочих мест для жителей нашего района, использование земель станет более продуктивным, а программа по импортозамещению будет осуществляться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*