Уберечь себя от смертельной опасности

 

kak-vilechit-gepatit-s

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом.

В этот день Всемирная организация здравоохранения рекомендует медикам разных стран мира проводить просветительские акции, рассказывая людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Не меньшую важность имеют проведение диагностики, вакцинация против гепатита и различные профилактические мероприятия.
Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 млрд человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а 10-я часть жителей является носителями вирусов гепатита В и С. Гепатитом называют воспаление ткани печени. Выделяют вирусный гепатит — его вызывает вирус, способный размножаться в клетках печени. Гепатиты, вызванные различными вирусами, передаются по-разному, однако все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени, которое порой приводит к циррозу и раку. А гепатит Е может вызывать смерть у 20 % беременных женщин. К факторам риска заражения вирусами гепатита относятся инъекционная наркомания, переливание крови и её компонентов, стоматологические манипуляции и оперативные вмешательства, контакт с больным острым вирусным гепатитом, профессиональный фактор (медицинские работники), нанесение татуировок на кожу, беспорядочные сексуальные контакты (для вируса гепатита В), аборты.
Защититься от гепатита можно двумя способами. Во-первых, следует стараться избежать заражения: нужно соблюдать правила личной гигиены (это важно для защиты от вирусов А и Е), быть осторожными при переливании крови и половых контактах, пользоваться индивидуальными приборами личной гигиены (зубная щетка, маникюрные ножницы, бритвенные приборы и т.д., это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку. Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В. Оба этих способа защиты оказываются в центре внимания во Всемирный день борьбы с гепатитом, который каждый год посвящен определенной теме. Людям рассказывают о важности превентивных мер, снабжают информационными материалами, предостерегают от рискованного поведения.
Не упусти свой шанс!
По данным годового отчета за 2016 год, в Забайкальском крае проживает более 9 тысяч человек, в крови которых выявлены маркеры парентеральных вирусных гепатитов. В связи с малосимптомностью заболевания реальное количество больных может превышать эти данные в 5-10 раз. Для оказания специализированной помощи пациентам с хроническими вирусными гепатитами в 2011 году на базе ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» был создан гепатологический центр. Здесь проводятся ранняя диагностика и лечение заболеваний печени с использованием современных технологий. В частности, пациенты ГУЗ «ККИБ» имеют возможность пройти обследование на уникальном новейшем оборудовании «Фиброскан».
27, 28 и 29 июля у жителей Читы и края есть возможность пройти обследование в краевой клинической инфекционной больнице на маркеры вирусных гепатитов, а при наличии полиса — осмотр врачом-инфекционистом.
Помимо этого среди лиц, обследованных на вирусы гепатитов, методом ПЦР в период с 1 июля по 31 августа будет проведен розыгрыш бесплатного обследования на аппарате фиброскане.
В рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом будет функционировать «горячая линия».
Телефон: 8-924-274-07-87 (звонок бесплатный).
Адрес: г. Чита, ул. Труда, 21,
ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница».
Запись по телефонам: 39-51-48 и 72-00-48.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*