Пожарный с закалкой десантника

№ 63 Павел СавельевКоренному шилкинцу Павлу Савельеву довелось служить в рядах Российской Армии в начале XXI века.

В 2002 году у молодого парня за плечами была родная 51-я школа. Радовал и диплом об окончании местного ПУ по специальности помощника машиниста локомотива. Надежды, планы, воинская служба…
Павел рассказывает, что поначалу он нес службу в учебной части вблизи п. Атамановки, что рядом со столицей Забайкалья. Затем его перевели в 11-ю десантно-штурмовую бригаду. Служил во втором батальоне. Рядом находились п. Сосновый бор и центр Бурятии — г. Улан-Удэ. Армейские годы Павел вспоминает с удовольствием. То время для него незабываемое. Вместе с сослуживцами он бывал на летних полевых выходах, участвовал в стрельбах, которые проводились в любое время суток, года.
По словам Павла Савельева, прыжки с парашютами десантники совершали в основном летом, но иногда бывало и зимой. На его счету 14 прыжков, из них 12 с вертолета МИ-8 и два с самолета ИЛ-76. Десантнику Савельеву дорог памятный армейский значок, напоминающий о воинской службе, прыжках с парашютом. Еще он охотно участвовал в армейских спортивных соревнованиях, был поощрен за физическую подготовку разрядом второй степени.
«День воздушно-десантных войск в армии тоже особенный, — вспоминает Павел Александрович. — В ближайшем поселке проходил военный парад. Моим шилкинским сверстникам тоже доводилось здесь служить. Спустя полгода моей службы приехал земляк Виталий Добровольский». В праздничный день ВДВ Павел ждет поздравлений от своей семьи: жены, детей. Мама Татьяна Александровна дарит сыну свои поздравления и пожелания, к ней присоединяются родные, всегда поздравляют коллеги по работе.
Павел Савельев не первый год трудится пожарным в пожарном поезде на ст. Шилка, ведет профилактику и тушение пожаров. Он отличается в пожарно-строевой подготовке, совершенствует профессиональные навыки, знания. Коллеги знают его как добросовестного, общительного, доброжелательного человека, решительного и смелого. А настоящую закалку он получил в армии. О воинской службе у Павла остались самые хорошие впечатления.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*