И рок, и народная песня льётся от души!

Руководитель ансамбля песни «Силькари» Алексей Рыбаков рассказывает: «Будучи трехлетним мальчиком я уже держал в руках баян». Потом в его жизни было обучение в музыкальной школе по классу баяна в Читинском областном училище культуры, совершенствование своих знаний на вокально-хоровом отделении Восточно-Сибирской академии культуры и искусств в г.Улан-Удэ, получение дипломов…

Алексей Рыбаков

А свой трудовой творческий путь Алексей начинал в должности художественного руководителя сельского Дома культуры «Горняк» в Шелопугинском районе. Кроме того, артист успел пройти армейскую службу в воздушно-десантных войсках в Наро-Фоминске под Москвой, поработать в хоре «Забайкальские казаки» в г.Чите.
С 2008 года Алексей ведет свою творческую деятельность в комитете культуры Шилкинского района. Именно тогда художественный руководитель отдела внестационарного обслуживания Рыбаков создал два вокально-инструментальных ансамбля «Трио Силькари» и «Берег Байкала».
Как видно, А.Рыбаков — перспективный и инициативный специалист: он ответственный, требовательный, умеет организовать культурно-досуговые занятия с молодежью и подростками. Шилкинские мальчишки рвутся к нему на кружок игры на гитаре. А какой же концерт обходится без участия Алексея? Этот творческий человек успевает везде: он играет на разных музыкальных народных инструментах: балалайке, домре, шумовых и, конечно, баяне. Он — участник оркестра народных инструментов шилкинской школы искусств. Руководитель ансамбля «Силькари» вместе с артистами вокального коллектива объездил с концертными программами разные уголки нашего края: Балей, Нерчинск, курорт Дарасун, Хилок, столицу Забайкалья — Читу, многие села Шилкинского района. Коллектив, уже снискавший славу, даже побывал на 14 международном фестивале в Китае, в Пекине, от души порадовал там зрителей талантливым выступлением. Многочисленные грамоты и дипломы ансамбля говорят об упорном труде его участников. «Силькари» является лауреатом краевого смотра-конкурса «Легенды родной земли» (Хилок, 2008 г.), награждался дипломом второй степени в номинации «Инструментальный ансамбль» (г.Нерчинск, 2010 г.), в 2011 году принимал активное участие в подготовке и проведении краевого фестиваля казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу», в прошлом году занял первое место на втором краевом заочном видеоконкурсе самодеятельных хоровых и вокальных коллективов, имеющих звание «Народный» (образцовый). А 2 марта шилкинские артисты были задействованы в народном гулянии «Именины земли забайкальской», которое проходило на Театральной площади в Чите и посвящалось юбилейному дню рождения нашего края.
У Алексея ежедневные репетиции и занятия, подготовка к фестивалям, конкурсам, участие в музыкальных программах и как высшая награда — аплодисменты благодарных зрителей. Он никогда не устает от своей работы, ведь профессия у него любимая, выбранная им по зову души и сердца. Поощрения культработника — грамоты комитета культуры, главы администрации Шилкинского района, министерства культуры Забайкальского края — свидетельствуют о неуемном творческом труде молодого энергичного человека.
Группа «Берег Байкала» под руководством А.Рыбакова также участвует в районных и краевых мероприятиях, любима и популярна у зрителей, в молодежной среде. Скоро у нее юбилей — пять лет. «Готовим насыщенную интересную программу. Будем проводить юбилейные концерты в начале лета на стадионе «Локомотив». Молодежь будет рада нас послушать», — говорит Алексей и открыто улыбается навстречу весне, летним торжествам, своим заботам и далеко идущим творческим задумкам.
Людмила ЗАГВОЗКИНА

Фото из архива ансамбля «Силькари»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*