«…И должно быть сердце, сердце человечье»

Экологическое направление — одно из составляющих работы Шилкинского Дома детства и юношества.

Фото кружка Природа и мы 1

Кружок «Природа и мы» объединяет младшеклассников. Любовь Владимировна Антипова программу занятий выстраивает так, чтобы привить детям бережное отношение к миру природы, воспитать в них доброжелательное отношение ко всем живым существам. Ради этого используются игровые программы, экскурсии, просмотры наглядных пособий, изготовление поделок из природных материалов, сочинение сказок о любимых питомцах и рисование. На занятиях ребята знакомятся с животными и растениями, занесёнными в Красную книгу, изучают разные темы: «Что такое экология?», «Многообразие насекомых», «Части растений» и т.д. Они учатся ухаживать за комнатными цветами, любят практические занятия и опыты, участвуют в «угадайках», например, по описанию лечебных трав, детёнышей домашних и диких животных, рыбок. Ещё у ребятишек есть весёлая игра в почтовый ящик. Они получают «письма» от животных, читают и стараются опознать того или иного четвероногого. Все занятия кружка носят развивающий характер, полезны и доступны детям.
Для учащихся среднего звена (5-8 классы) продолжается районный конкурс сочинений «Мир природы». Познавательные задания, викторины, кроссворды и другие интересные мероприятия ждут школьников весной. Итоговые соревнования экологических, туристско-краеведческих кружков намечены на конец апреля — начало мая.
Завершается фотоконкурс «Родной свой край — люби и знай!» Правда, участников оказалось немного. Девятиклассница городской школы №2 Елена Вечканова под руководством библиотекаря Евгении Сергеевны Сивовой подготовила проект «Иллюстрации к стихам: Моя душа настроена на осень…»
Л.МИХАЙЛОВА

Фото Л.Антиповой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*