«Ярмарка здоровья»: будьте с нами!

Всего 270 жителей Шилкинского района получили консультации ведущих врачей региона в Шилкинской ЦРБ в рамках проекта «Единой России» «Ярмарка здоровья».

SAM_6508

Светлана Коваленко на прием приехала из сельской местности. Как считает женщина, гораздо дешевле приехать к врачам в райцентр: «В Читу ездить совсем не получается, средства не позволяют, а здесь гораздо удобнее. Да и проблемы со здоровьем решать надо».
Как рассказывают медицинские работники Шилкинской ЦРБ, приезда дерматолога ждали многие. Свой специалист уволился шесть лет назад. А профильных больных с каждым годом становится все больше. Местные жители ждали и кардиолога. В Шилкинском районе, так же как и в целом по Забайкалью, наблюдается высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний.
По словам главного врача Шилкинской центральной районной больницы Сергея Бянкина, схожая акция в районе уже проводилась. В прошлом году региональное отделение партии «Единая Россия» организовывало акцию «Здоровое сердце»: «В этом году к нам врачи приехали уже расширенным составом. Мы заранее совместно с организаторами акции обговорили список узких специалистов, в помощи которых нуждается местное население. Конечно, мы слышим отзывы от наших пациентов. Все довольны. Общее пожелание к организаторам от пациентов и врачей — чтобы такие акции проводились во всем крае и стали традиционными».

SAM_6518
В числе врачей, прибывших в Шилку, — Татьяна Колчанова, главный внештатный психотерапевт министерства здравоохранения Забайкальского края, главный врач краевой психотерапевтической поликлиники, Наталья Зюбина, заместитель главного врача по лечебной работе краевого детского консультативно-диагностического центра, Ольга Левина, заведующая отделением гастроэнтерологии краевой детской клинической больницы № 2, Вячеслав Самойлов, главный внештатный травматолог-ортопед министерства здравоохранения Забайкальского края, и другие специалисты.
По словам организатора, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Алексея Бутыльского, основная задача акции — повышение качества оказания медицинских услуг населению отдаленных районов региона: «Лучшие специалисты края, к которым в Чите попасть на прием достаточно проблематично, выезжают два раза в месяц в разные районы края. За время акции врачи выявляли больных со сложными, опасными патологиями на ранних стадиях развития заболевания. Есть пациенты, которым после обследования в рамках «Ярмарки здоровья» рекомендована высокотехнологическая помощь, как в Чите, так и за ее пределами. Врачи назначали прием уже в Чите для прохождения полного обследования и оформления документов».
Очень много пациентов записались к врачу-нейрохирургу травматологического отделения Читинской городской клинической больницы № 1 Сергею Рожанскому. Большинство с болезнями позвоночника: сколиозом, остеохондрозом либо с последствиями заболеваний. Еще двадцать процентов обратившихся — с последствиями черепно-мозговых травм. Все они получили консультации и необходимые назначения.
«В каждой поездке врачей есть своя «изюминка»», — так считает координатор «Ярмарки здоровья» от министерства здравоохранения главный хирург края Алексей Саклаков. В этот раз бригада хирургов на месте провела операцию. «У пациентки варикозная болезнь, запущенная хроническая венозная недостаточность. Операция прошла успешно. В Шилкинской ЦРБ созданы все условия для оказания хирургической помощи. Есть современная операционная, новейшее оборудование. Шилкинская больница одна из немногих ЦРБ оборудована компьютерным томографом. В прошлом году Шилкинская ЦРБ по федеральной программе «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП» получила более 80 миллионов рублей. Все эти деньги вложены в приобретение оборудования и обучение кадров. Сегодня, проводя операцию, я лично убедился, что вся техника работает, медперсонал подготовлен. Больные получают помощь на высоком уровне. И так должно быть во всех районах», — считает координатор проекта «Ярмарка здоровья» Алексей Саклаков.
С уважением,
Любовь Клиновская,
пресс-секретарь ЗРО партии «Единая Россия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*