Константин Ильковский дал посредственную оценку готовности сил и средств региона к пожароопасному сезону

19 марта временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский провел в городе Петровске-Забайкальском выездное заседание регионального правительства, посвященное подготовке к пожароопасному сезону-2013. 

В ходе заседания поднимались такие проблемы, как создание минерализованных полос и проведение профилактических отжигов. В трех из 31 района подобная работа вообще не проводилась — в Каларском, Могочинском и Шилкинском. Полностью минерализованные полосы проложены только в 14 районах. В ряде случаев была также отмечена неготовность транспортной сети — плохое состояние автомобильных дорог, аварийные мосты и так далее. В частности, в поселке Баляга Петровск-Забайкальского района ликвидирована пожарная часть, а проходящая через поселок железная дорога и железнодорожный переезд ограничивает возможности оперативного реагирования пожарных подразделений из Петровск-Забайкальского и Тарбагатая. Власти Красночикойского района поставили перед руководством края вопрос о создании в муниципалитете пожарно-химической части третьего типа. Руководитель краевой авиабазы охраны лесов Владимир Евстратов заявил, что уже в мае из-за недостатка финансирования существует реальная угроза остановки работы авиации, занятой на патрулировании. Была озвучена и еще одна проблема — необходимость обязательного страхования имущества от пожаров.

Константин Ильковский по итогам обсуждения внёс предложение погасить 30% задолженности перед авиабазой охраны лесов в качестве гарантии стабильной работы предприятия, сумма составляет около 15 миллионов рублей. Вторая проблема с финансированием — задолженность перед лесопользователями, выполнявшими работы по тушению пожаров, составляющая 20 миллионов рублей. Врио губернатора поставил перед правительством края задачу эти долги погасить. В целом Константин Ильковский оценил готовность региона к пожароопасному сезону на тройку с минусом, призвав все ведомства, занятые в этой работе, обеспечить полноценное взаимодействие, которое позволит в разы сократить ущерб от пожаров и затраты на их тушение.

Также в ходе заседания Ильковский представил исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Алексея Шеметова и руководителя Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Федора Кургузкина.

Еще одно решение, которое было озвучено на заседании, — увеличение размера единовременной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны в честь Дня Победы с 1 до 5 тысячи рублей. По словам Ильковского, министерство финансов края изыскало соответствующие средства. 

19 марта 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*