«Пляши и пой, казачий род!»

№ 63 Фестиваль30 июля на площади Культурного центра состоялся традиционный районный фестиваль казачьей культуры «Пляши и пой, казачий род!» в рамках празднования дней поселений, посвященных 90-летию Шилкинского района и 65-летию города Шилки.

Ранее фестиваль проводился на территории других поселений нашего района, в этом году оргкомитетом было принято решение о проведении фестиваля на шилкинской земле. В соответствии с программой в 12 часов на крыльце Культурного центра состоялось торжественное открытие, где выступили почетные гости: глава городского поселения «Шилкинское» Сергей Сиволап, депутат Совета муниципального района «Шилкинский район» Сергей Бянкин, атаман хуторского общества Алексей Шмакотин, первый заместитель главы муниципального района «Шилкинский район» Татьяна Сиволап, председатель комитета культуры Елена Яковлева. Выступающие поприветствовали творческие коллективы Шилкинского района, высказали слова восхищения творчеством и преданностью традициям казаков, основоположников нашей земли. А после самые яркие последователи творчества казаков — народный ансамбль песни «Силькари» открыл фестиваль, в очередной раз вызывая восторги и доставляя радость шилкинцам своим творчеством.
Далее под лучами палящего солнца уже поджидали томящихся в ожидании зрителей казачьи станицы, поочередно удивляя зрителей казачьими обрядами: «Посвящение в казачата», с. Мирсаново, «Троица», с. Галкино, с. Размахнино, «Урок словесности», с. Усть-Теленгуй», «Вечорка», с. Казаново, «Посиделки», с. Богомягково, «Сватовство», п. Холбон, «Заплетение косы», с. Митрофаново. Станичники угощали довольных зрителей блюдами традиционной кухни казаков (борщ, вареники, пирожки, рыба запеченная, голубцы ленивые, хворост, блинчики, медовуха, горилка и другие яства). Скорее всего, это была самая насыщенная часть фестиваля, где зрители являлись не только наблюдателями, но и порой участниками действа, что, по всему видно, не противоречило желаниям и потребностям зрителей.
Всего за номинацию «Лучшая казачья станица» боролись в творческом батле 12 поселений Шилкинского района. По итогам первое место у СДК Казаново за обряд «Вечорка», второе — у МУК СЦК «Горизонт» с. Мирсаново за «Посвящение в казачата», третье — у СДК с. Усть-Теленгуй за «Урок словесности».
С самого утра на площади работала выставка декоративно-прикладного творчества «Русь мастеровая», где были представлены работы мастеров ДПТ Шилкинского района по различным направлениям. Шилкинцы могли не только любоваться изделиями мастеров, но и у них была возможность приобрести что-то для себя или в подарок близким.
В завершение праздника состоялось закрытие фестиваля, где с песенными номерами выступили все те же творческие коллективы района, удивляя друг друга талантом, выбором репертуара, костюмами. Разбавляли концерт неизменные участники фестиваля — народный хореографический коллектив «Молодость» с. Казаново, который поистине является хранителем казачьих традиций, что и подтвердила врученная ему номинация. Затем прошло награждение. Все носители казачьей культуры получили благодарности за участие, грамоты и дипломы по различным номинациям, а также каждому коллективу были приготовлены пакеты с сувенирной продукцией, изготовленной к 90-летию Шилкинского района.
Фестиваль ежегодно проводится с 2010 года и является одним из крупнейших культурных событий в Шилкинском районе. Он направлен на сохранение и популяризацию историко-культурных традиций казачества, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи.
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*