Памятник скрылся в диких зарослях…

№ 68 памятникНедавно в редакцию «Шилкинской правды» по телефону обратился местный житель с просьбой осветить в СМИ проблему, связанную с монументом Родина-мать.

Дело в том, что в последние годы территория вокруг него заросла ильмой и тополями, высокой травой, и по этой причине памятник теперь скрыт от глаз местных жителей. При личной встрече шилкинец Анатолий Андреевич Свириденко подробнее рассказал корреспонденту «ШП» о том, что его уже не один год волнует неухоженный сквер в центре города.
— Я проживаю в доме, который расположен рядом с памятником, ещё с начала 60-х годов, — рассказывает Анатолий Андреевич. — Помню, как в середине 60-х годов возводили этот монумент, инициатором создания которого был бывший редактор нашей районной газеты Андрей Петрович Машуков. Он тогда входил в состав совета по сохранению памятников. Деревья в те годы были ещё молодыми, не такими высокими и пышными, как сейчас, Родина-мать была видна издалека, выглядело всё красиво и ухоженно. Вокруг памятника раньше кипела жизнь, многие тут фотографировались, постоянно приходили дети из детских садов и школ на экскурсии, проводились различные мероприятия — такую картину я наблюдал на протяжении многих лет со своего балкона, а сейчас видно только ветви деревьев. Все знают, что памятник там есть, но его не видно — всё заросло, нельзя так относиться к памяти. Я бы хотел привлечь внимание местной власти, жителей города и района к этой проблеме. Памятник должен величественно смотреться на фоне других городских построек, воспитывать нашу молодежь, призывать к защите Родины, а не скрываться в диких зарослях.

Кристина Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*