Жизнь молодых бьёт ключом

№ 66 Ольга ВасильеваБиблиотекарь линейной технической библиотеки ст. Шилка Забайкальского центра научно-технической информации и библиотек Ольга Васильева стала участницей IX ежегодного слета молодежи Забайкальской железной дороги, который проходил в Чите 21-24 июля на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик».

С увлечением она рассказывает, как посетила организационное собрание «Молодежная политика-2016», участвовала в деловых играх, обучающих презентационных мероприятиях, проходила обучение в группе «Работа» волонтерского отряда, была болельщицей в соревновании по футболу на кубок начальника дороги.
Каждое утро у молодежи начиналось с мегазарядки. Еще Ольге Александровне запомнилась интересная вечерняя презентационная программа «Год пассажира в ОАО «РЖД»». Также она участвовала в доработке и защите проектов. Ольга Васильева подготовила проект «Школа молодого рационализатора и изобретателя». Куратором проекта стала библиотекарь линейной технической библиотеки ст. Шилка Елена Покоева.
По словам участника слета, деловые мероприятия завершились встречей с руководителями дороги, подведением итогов фотоконкурсов, презентацией результатов. Ольга Васильева получила сертификат участника IX ежегодного слета молодежи Забайкальской железной дороги, прошедшего обучение по программе «Развитие потенциала перспективных молодых сотрудников».
«Программные тренинговые мероприятия способствовали развитию лидерских качеств, — говорит Ольга Александровна. — К тому же всем было весело, ведь молодым интересно пообщаться, потренироваться…»
С завершением слета Ольгино путешествие не закончилось, так как она прошла в четвертый презентационный этап молодежного конкурса проектов «Новое звено-2016». Этот этап прошел в рамках рабочего совещания с 25 по 27 июля, включая доработку и защиту проекта перед Центральной экспертной группой. По словам участника совещания, конкурсанты Забайкальской магистрали и других железных дорог тоже проживали в гостиничном комплексе «Измайлово». В совещании участвовали 168 человек, в Центральную экспертную группу входили 40 человек. Официальное открытие мероприятия проходило в административном здании ОАО «РЖД», в конференц-зале на 16 этаже. Во второй день лекционный образовательный формат, консультационные площадки с участием представителей профильных департаментов, экспресс-конференция состоялись в Центральном Доме культуры железнодорожников. Третий день прошел в Московском учебном центре профессиональных квалификаций, который включил открытое обсуждение проектов конкурса с участием экспертов ЦЭГ и официальное закрытие мероприятия.
Проект «Школа молодого рационализатора и изобретателя» реализуется на ст. Шилка с 2008 года, направлен на выполнение основных положений целевой программы «Молодежь ОАО «РЖД» (2016-2020 гг.)». Целевая аудитория — студенты ГПОУ «Шилкинский многопрофильный лицей» под руководством педагогов, преподавателей спецдисциплин, мастеров производственного обучения. В декабре 2014 года лицею присвоен статус «Региональная инновационная площадка». Реализация этого проекта позволяет создавать систему привлечения молодежи к техническому творчеству, заинтересовать студентов в дальнейшем участии в молодежных инновационных конкурсах холдинга «РЖД», стимулировать к продолжению обучения в профильных высших учебных заведениях, в том числе Забайкальском институте железнодорожного транспорта, развивать систему наставничества. Студенты лицея участвуют в ежегодном конкурсе «Аукцион технических идей», который проходит в мае. Они становятся начинающими новаторами.
«Сотрудничество с узловым советом молодежи — также важное направление в нашей работе», — говорит библиотекарь Ольга Васильева.
Накануне профессионального праздника железнодорожников представители совета молодежи собрались в библиотеке, просмотрели материалы выставки «Молодежь компании ОАО «РЖД»», учебный фильм «Слет молодежи». Председатель узлового совета молодежи Александр Асламов познакомил своих коллег с презентациями «Молодые специалисты» и «Молодежная политика». Работники регионального центра связи, дистанции пути, участка вагоноремонтного депо, дистанции электроснабжения и других ж.-д. предприятий участвовали в обсуждении презентаций. Ольга Васильева поделилась с молодежью впечатлениями о поездке в Москву, рассказала о работе нынешнего слета. Тем для обсуждения у молодежи много, много и текущих дел, проблем, которые сообща, конечно, легче решаются.

На фото представители ЗабЖД в Москве. в центре
Ольга Васильева среди участников совещания

Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*