Августовские заботы крестьян

385836

Начинается заготовка кормов на зиму, идет сенокосная пора. У селян сейчас много дел.

Крестьянский труд тяжел.
По словам главного специалиста отдела развития сельского хозяйства администрации муниципального района «Шилкинский район» Натальи Обуховой, информационная сводка по заготовке сена естественных и сеяных трав на 17 августа свидетельствует, что в данный момент выходит вперед СХА «Березовская». Уже заготовлено 178 тонн сена на зимовку скота. Также приступили к работе ФГУП «Ононское», сельскохозяйственные артели «Чирон», «Размахнино», «Митрофаново», «Богомягково». В СХА всего накошена 371 тонна сена. В крестьянских (фермерских) хозяйствах тоже кипит работа. Например, в КФХ Валерия Соколова заготовлено 200 тонн сена. Нарастающими темпами идет работа в КФХ Сергея Апрелкова, накошено 60 тонн сена при плане 81 тонна. Пока в КФХ заготовлено на зимовку скота 530 тонн сена естественных и многолетних трав. Всего по району накошена 901 тонна сена.
И сельские, и городские поселения также активно участвуют в заготовке сена. Хорошо припасают корма на зиму богомягковцы, заготовили уже 700 тонн сена. А в городских поселениях «Первомайское» и «Холбонское» накошено соответственно 300 и 500 тонн сена. 2315 тонн сена на зимовку скота — таков пока итоговый результат в сельских и городских поселениях нашего района.
На тяжелый труд аграриев продолжают влиять погодные условия. Нынешний июль выдался жарким. Засуха пришла на поля, погибли хлебные посевы. Наталья Юрьевна отмечает, что в связи с чрезвычайной ситуацией с засухой некоторые хозяйства понесли ущерб. В районе работала комиссия по обследованию посевов. Подготовлены документы, подтверждающие понесенный ущерб, акты на списание посевов, расчеты затрат на посевную, фотографии. Все документы сданы в Министерство сельского хозяйства Забайкальского края. Следующий этап по рассмотрению документов будет производиться на уровне Москвы.
Не за горами и уборочная. В сельхозпредприятиях и КФХ начинается подготовка к уборочной кампании.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*