Как заполнить налоговую декларацию через Интернет? Практические советы

Чтобы предоставить декларацию через Интернет, необходимо получить электронную цифровую подпись в так называемом удостоверяющем центре

1. Сами центры легко находятся в Интернете (пример).

2. Если вы хотите только заполнить форму в электронном виде, а подать в печатном, помните, что в принтере должны быть исключительно черные или синие чернила, а двухсторонняя печать не допускается.

3. Заполняйте форму только заглавными буквами шрифтом Courier New 16-18 кегля. Другие шрифты являются неформатными.

4. Узнать ваш код ОКАТО можноздесь. Если он имеет длину меньше 11 символов, все оставшиеся ячейки после последнего символа заполняются нулями.

5. Если данные по какому-либо показателю отсутствуют, ставится прочерк. Если нет необходимости заполнять все ячейки по какому-либо показателю, прочерк ставится во всех незаполненных ячейках справа от показателя.

6. Все доходы надо указывать в рублях, кроме доходов, полученных от источников за пределами РФ до их пересчета в рубли. Сумма НДФЛ при этом указывается в полных рублях. Округление производится просто – все, что меньше 50 копеек, отбрасывается, все, что больше, дополняется до рубля.

7. Доходы, из которых были удержаны налоги, указываются из формы 2-НДФЛ. Вам могут понадобиться эти формы от всех работодателей за календарный год.

8. В случае возникновения проблем с самостоятельным заполнением можно воспользоваться помощью консультанта при налоговой инспекции. Эти услуги платные, но они позволят здорово сэкономить время. В том случае, если вы не хотите платить, всегда можно попросить помощи у знакомых бухгалтеров – для них форма 3-НДФЛ сложности не представляет.

https://r.mail.yandex.net/www.aif.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*