«Забайкальская осень 2016» и «Ярмарка здоровья»

dscn2606

На днях в городе Шилке стартовали уникальные проекты в рамках фестиваля «Я — забайкалец! Мы — Забайкалье!» 5 сентября к нам прибыли гости из краевого центра из разных отраслей деятельности.

dscn2595

dscn2591

Днем в зале детской библиотеки состоялся праздник забайкальских литераторов и книголюбов «Забайкальская осень 2016», который проходит уже в 51-й раз. В этом году мы первые встречали «Литературный десант», в рядах которого именитые забайкальские прозаики и поэты, они путешествуют по Забайкальскому краю, знакомя забайкальцев со своим творчеством. На нашей площадке высадились бойцы пера и слова Виктория Измайлова, Алексей Егоров, а творчество нашего земляка Михаила Вишнякова представила его дочь Ия Толстая-Вишнякова. Начался праздник с награждения лучших читателей шилкинской районной библиотеки. Директор Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки Александра Золотухина торжественно вручила грамоты и книги в подарок читателям нашего района в разных номинациях. Александра Якимовна презентовала передвижную выставку «Читаем всей семьей», где собраны уникальные произведения, интересные для познавательного чтения всем членам семьи. Вот уже 14 лет выставка передвигается по Забайкальскому краю, радуя забайкальского книголюба при поддержке партии «Единая Россия». На встрече присутствовали как обычные жители, так и непосредственные поклонники творчества представленных поэтов и прозаиков, члены шилкинского районного поэтического клуба «Парус», студенты шилкинского многопрофильного лицея. После небольшого перерыва праздник плавно перешел в концертную программу. На сцене Культурного центра состоялось торжественное награждение в рамках еще одного интересного проекта — «Ярмарки здоровья».
Был проведен конкурс «Народный доктор», победителями этого конкурса стали по итогам работы лучшие медицинские работники Шилкинского района: врач общей практики Елена Поселкина, врач-нарколог Александр Долозин, врач-эпидемиолог Надежда Богоутдинова, врач-педиатр Светлана Смолина, врач-терапевт Наталья Бронникова, старшая медсестра Холбонской участковой больницы Любовь Ковалева, главная медсестра ЦРБ Марина Исаева. Кроме этого, в рамках данного проекта в течение двух дней в ЦРБ г. Шилки вели прием девять высококвалифицированных специалистов из краевого центра.
На празднике присутствовали официальные лица: куратор проекта Алексей Бутыльский, координатор регионального проекта «Ярмарка здоровья» Алексей Саклаков, глава района Дмитрий Пляскин, главный врач ЦРБ Сергей Бянкин. И специально для шилкинцев в качестве музыкального подарка на сцене дарили свое вокальное творчество артисты театра песни и танца «Забайкалье». Неискушенный шилкинский зритель с удовольствием знакомился с творчеством читинского коллектива. В целом день прошел интересно, насыщенно и позитивно. Остается только надеяться, что такие интересные, а главное, полезные проекты для забайкальцев будут продолжать свое существование в дальнейшем.
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*