Подготовка к пожароопасному периоду обсуждалась на селекторном совещании с Аркадием Дворковичем

29 марта временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский принял участие в селекторном совещании по вопросам подготовки к пожароопасному периоду 2013 года. Совещание провёл заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.

В ходе совещания была дана оценка готовности регионов к предстоящему сезону лесных пожаров, а также выявление основных проблем, способных повлиять на его успешное прохождение.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков отметил, что период лесных пожаров уже начался – с начала этого года в лесах ликвидировано 11 возгораний на площади 27 гектаров, что намного меньше прошлогодних показателей. В прошлом году по состоянию на 29 марта было зафиксировано 46 лесных пожаров на площади более 3 тысяч гектаров. Виктор Масляков отметил, что пожароопасный сезон в 2013 году начался позже обычного, поскольку на большей части территории России выпал снег. Вместе с тем руководитель Рослесхоза отметил, что, по последним прогнозам, предстоящий лесопожарный сезон не обещает быть лёгким – высокий уровень горимости ожидается на Урале, Дальнем Востоке, в регионах Восточной Сибири, Поволжья и юга России.

По оценке заместителя министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ генерал-полковника Павла Попова, подразделения МЧС готовы к началу пожароопасного сезона.

По мнению генерал-полковника, в части предупреждения пожаров, которые возникают по вине человека, многое будет зависеть от работы руководителей субъектов.

«Опыт 2012 года показал, что около 4 тысяч дел было возбуждено по фактам возгорания и поджогов, что говорит о необходимости привлечения внимания вопросам воспитания населения», — отметил Павел Попов.

Аркадий Дворкович попросил всех участников селекторного совещания максимально внимательно относиться к работе с населением, особенно он сделал акцент на проведении воспитательных мероприятий с отдельными категориями граждан, например, со старшеклассниками.

Константин Ильковский в своём выступлении отметил, что Забайкальский край к управлению пожарной ситуацией готов. По словам врио губернатора, на всех уровнях власти приняты необходимые документы, проведено выездное заседание правительства на территории одного из лесных районов края, утверждён сводный план по тушению лесных пожаров. К тушению пожаров предполагается привлечь свыше 5 тысяч человек и около 2 тысяч единиц техники. Работа ведется в тесном взаимодействии с Управлением МЧС по Забайкальскому краю. В бюджете края на тушение пожаров предусмотрено 87 миллионов рублей, 30% этой суммы на сегодняшний день уже профинансировано.

«Считаем, что главная наша задача – обеспечить партнёрское взаимодействие специализированных организаций, арендаторов леса, администраций сельских поселений, районных и краевых властей», — отметил Константин Ильковский.

Также врио губернатора отметил, что для Забайкальского края большую опасность представляют не только лесные пожары, но и степные, по причине которых в прошлом году произошли серьёзные возгорания.

«По счастливой случайности, люди в пожарах не пострадали, но домам и надворным постройкам был нанесён серьёзный ущерб», — сказал Ильковский.

В завершении выступления Константин Ильковский поддержал первого вице-премьера правительства Красноярского края Виктора Томенко в вопросе погашения кредиторской задолженности министерством финансов РФ перед краем. Сумма задолженности за прошлые годы составила 110 миллионов рублей. По оценке врио губернатора, это очень большая сумма для бюджета региона. На территории региона есть только одно авиапредприятие, которое занимается авиалесоохраной и мониторингом пожарной ситуации. В связи с чем, край вынужден привлекать на тушение пожаров силы и средства их других регионов.

«На сегодняшний день задолженность перед ними составляет почти 70 миллионов рублей, это создаёт серьёзнейшие сложности во взаимоотношениях с авиаторами. Я прошу уделить этому вопросу внимание, и постараться эту задолженность в течение апреля перед регионом погасить», — сказал Константин Ильковский.

Представители других регионов также отметили, что неурегулированный вопрос кредиторской задолженности за тушение лесных пожаров ставит под угрозу привлечение авиации и, в целом, организацию борьбы с огнём. В настоящее время размер задолженности министерства финансов РФ составляет около 1,5 миллиарда рублей. В связи с чем, Аркадий Дворкович подчеркнул, что проблема должна быть снята в обязательном порядке. Заместитель председателя правительства России дал поручение Минфину в недельный срок подготовить предложения по погашению кредиторской задолженности.

В ходе совещания также были заслушаны доклады о подготовке к пожароопасному сезону в Московской и Томской областях, в Красноярском крае и в Республике Якутия.

По решению комиссии при правительстве России готовность всех субъектов планируется проверить до 15 апреля.

Управление пресс-службы
и информации губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*