Не сгорит, так сгниёт

%e2%84%96-77-%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b8

В июле 2016 года в Забайкальском крае из-за засухи была объявлена ЧС.

На территории нашего района пострадали шесть хозяйств, было списано 970,5 га из 5931 га посевной площади по зерновым. Ущерб составил 8 млн 416 тысяч рублей. Но на этом плохие погодные условия не перестали осложнять труд аграриев. С 1 сентября в Шилкинском районе, не прекращаясь, лили дожди, что также оставило большой негативный отпечаток на положении в сельском хозяйстве.
— Из-за высокой влажности на полях Шилкинского района наблюдается прорастание зерна пшеницы на корню. За годы своей работы я с таким явлением сталкиваюсь впервые, — рассказывает начальник управления развития сельского хозяйства Светлана Балагурова. — Сохранить удалось только ту пшеницу, которую успели собрать до дождей. Также наблюдается развитие альтернариоза у зерновых культур — это такая болезнь, которая вызывает чернь колоса. Сильное поражение альтернариозом способствует проявлению бактериозов. Пораженное чернью колоса зерно ячменя в процессе солодоращения покрывается плесенью и загнивает, что приводит к 100-процентным потерям урожая. Эта инфекция переносится по воздуху, здоровью человека и животного она не грозит. Развитие альтернариоза у нас в районе прежде наблюдалось также крайне редко, так как вирус активен лишь в условиях сильной влажности, что для нашего климата нехарактерно. Поврежденное зерно не пойдет ни на семена, ни на кормовые нужды.
Сильные недельные дожди сказались не только на состоянии зерновых культур, но и сена, не зря же называют такую погоду сеногнойной. Из-за дождей не скрученное в рулоны сено почернело и гниет. Цена на сено в этом году очень высокая. Аграрии озадачены предстоящей зимовкой. Сельхозтоваропроизводителям остаётся лишь надеяться на теплую осень. Если дожди закончатся, и солнечная погода простоит несколько недель, то, как утверждают специалисты, появится возможность накосить сено заново.
Кристина Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*