Тарантулы «пакуют чемоданы» и постепенно перебираются в Шилку

%e2%84%96-77-%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%82%d1%83%d0%bb

В последнее время всё чаще стали слышны разговоры о членистоногих, пугающих жителей райцентра необычной окраской и крупным размером, непривычными для местных представителей класса паукообразных.

Шилкинцы, более-менее разбирающиеся в арахнологии, то есть науке о пауках, ну или просто умелые пользователи интернета предполагают, что это сибирский тарантул.
Судя по фотографиям, всплывающим время от времени в социальных сетях, страшных насекомых встречают на лоне природы, на грядках в огороде, на улицах города и даже в жилых домах.
В личной переписке в ВК жительница Шилки под ником Аделина Фарадей описала корреспонденту «ШП» свои впечатления от увиденного.
— Когда я на грядке обнаружила огромную дыру диаметром где-то 5 см, сначала залила туда около 4 литров воды, когда я прекратила, оттуда вылезла огромная паучиха, на брюхе у неё было яйцо. Я с испуга завизжала и отпрыгнула от грядки. Потом в панике я его случайно раздавила. Если честно, при виде этого паука волосы «дыбом вставали», — пишет Аделина.
Ходят даже слухи о том, что таких крупных пауков завезли в Шилку с китайским рисом, живут они на полянах в норах под землёй.
«Я его увидел, чуть сердце не остановилось», «На полях, говорят, такие есть в Северном и Чапае… тарантулы…», «Это на фото он такой страшный, а в реальности еще хуже», — пишут местные жители в комментариях к постам про пауков в социальных сетях.
Если раньше членистоногие пугали только шилкинцев и гостей города, то недавно у себя в раковине страшное насекомое нашла жительница села Казаново.
— Обнаружила я его утром в раковине, когда пошла умываться. Первое, что испытала, — это шок. В течение нескольких секунд стояла и смотрела на него, не зная, что сделать, — рассказывает жительница Казаново Марина Бородина. — Первое, что пришло на ум, — это раздавить насекомое, но потом я подумала, если его сейчас раздавлю, то не узнаю, что это за паук. Я быстренько сбегала за баночкой и накрыла его. Он же в это время вел себя спокойно, попытался выползти из раковины, но соскользнул обратно. Хотя я видела видео о том, что такие пауки могут прыгать до 2-х метров в высоту, он этого не делал. Может, не чувствовал опасности или это вовсе не такой вид паука, про которого я смотрела в ролике. В общем, сейчас он живет в этой баночке, не знаю, что с ним сделать: и выпустить страшно, и убить жалко. Подкармливаю мухами, мотыльками. Я про таких пауков ничего не знаю, агрессивные ли они, могут ли укусить. Не представляю, что бы было, если он заполз в кровать или, того хуже, к ребенку. Я уже слышала о двух случаях: одного поймали на пекарне в Шилке и еще одного вчера у нас на работе. Мы его отпустили, а с тем, что на пекарне поймали, я не знаю. Кстати, я живу в Казаново, поймала одного, пока ни от кого больше не слышала. Это получается, их не так уж и мало, раз они распространены от Шилки до Казаново. И это, наверное, только начало.
Чтобы подробнее узнать, что же это за паук такой страшный и опасен ли он для жителей района, корреспондент «ШП» обратилась за комментарием к начальнику отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю Татьяне Фоминой. Посмотрев на фотографию, сделанную Мариной Бородиной, Татьяна Ивановна уверенно заявила, что это тарантул южнорусский. Такое название имеет одна из разновидностей пауков-волков. Длина тела самца тарантула достигает 5 см в длину, самки в два раза меньше. Тарантул южнорусский имеет характерный окрас: сверху он серого цвета и снизу полностью черный. Все тельце этого насекомого полностью покрыто короткой шерстью. У этого тарантула восемь глаз, два из которых являются главными, они черного цвета, а остальные имеют светлый блестящий оттенок.
— Впервые о таких обитателях Шилкинского района я услышала в 2007 году, — рассказывает Татьяна Ивановна, — тогда они водились в основном по окраинам райцентра, вблизи полей. Раньше тарантулы в населенных пунктах не появлялись, но в последнее время к нам всё чаще стали обращаться испуганные жители Шилки с баночками в руках, в которых они держат пойманных тарантулов. Я думаю, что появление пауков в райцентре связано, во-первых, с природными условиями; во-вторых, с увеличением численности насекомых, которыми они питаются, ведь поля сейчас не обрабатываются из-за дороговизны необходимых химических средств и специального оборудования. Многие поля у нас в районе заросли, насекомые вынуждены мигрировать, собственно и хищники идут за ними. Сейчас в Шилке два очага саранчи, поэтому не удивительно, что тарантулы с ними соседствуют. Но вот другой вопрос: почему тарантулы забираются на первые и вторые этажи жилых домов? А были у нас и такие случаи. Наверняка, это связано с дождями, из-за воды пауки выходят из своих нор и поднимаются на сушу, в первую очередь, это самки, которые спасают свой выводок. Что же делать, если вы встретились с тарантулом? В принципе, этот паук не является смертельно опасным насекомым, это только внешне южнорусский тарантул выглядит устрашающе, он не ядовит, но может даже укусить, хотя первым никогда не нападает. При встрече с ним лучше до него не дотрагиваться, не стоит пугать, он очень хорошо чувствует опасность и может начать обороняться. Тарантул обладает умением прыгать в высоту более чем на 10 см, именно поэтому следует быть крайне осторожным с ним. Тем более, его больной укус может иметь неприятные последствия для человека. Тяжелее всего укусы тарантула переносят дети. Опухоль, зуд и жжение на месте укуса могут продолжаться на протяжении нескольких дней, поэтому лучше не подвергать себя опасности. Необходимо знать, что тарантул не уходит далеко от своей норы. Если вы встретили паука, значит рядом обязательно должно быть и гнездо.
Приближается зима, и, конечно, напрашивается вопрос: не поползут ли тарантулы в тепло, в жилые дома? На этот счет специалисты говорят, что в естественной среде южнорусский тарантул обитает в земляных норах глубиной 30-40 см, в холодное время года тарантулы увеличивают длину своего туннеля и наглухо закрывают в него вход. Но иногда они всё же забираются в подполья и подвалы, поэтому эксперты советуют гражданам во избежание опасности обрабатывать жильё ядом, не вредным для человека, его можно купить в СЭС. А чтобы насекомое не расплодилось у вас в огороде, нужно также проводить обработку участка специальной отравой, которую можно приобрести в Россельхозцентре.
Брачный период у пауков-волков начинается в последнем месяце лета, наверное, поэтому шилкинцы и жители района всё чаще стали их встречать на своем пути. В скором времени после оплодотворения самцы тарантула погибают, а самочки ищут место зимовки в теплых помещениях или глубоких норах. Ближе к началу лета самочка паука откладывает яйца в предварительно сплетенный ею кокон, который всегда носит на себе, наверное, именно с такой паучихой и встретилась Аделина Фарадей. Как только малыши начинают активно шевелиться, заботливая мамочка разгрызает паутину кокона и выпускает их на волю. Средняя длина маленького тарантула составляет всего 1,5 мм. До момента взросления мама-самка продолжает носить паучат на себе. Поэтому все её тело может быть облеплено маленькими паучатами. И только когда они начинают сами добывать себе пищу, она их отпускает. На протяжении всей жизни южнорусский паук несколько раз меняет шерсть (линяет). Эта разновидность пауков весьма многочисленна. В процессе глобального потепления популяция южнорусских тарантулов увеличивается и заселяет все новые и новые территории, по-видимому, очередь дошла и до Забайкалья.
Кристина Павлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*