Взялся за гуж – не говори, что не дюж

Депутат — слуга народа — штамп из советских времён. Не утратил он  актуальности и поныне, скорее, наоборот, с развитием демократических институтов должен обрести истинный смысл. В Южный избирательный округ №5 входит часть п.Первомайского, сёла Шиванда, Солнцево, Усть-Теленгуй, Макарово, Верх-Теленгуй, Номоконово, Берея, Усть-Ага, Кироча, Ононское, Усть-Ножовая, Новое. Всего более 6600 избирателей. Так интересно получилось, что по округу № 5 все три депутата районного совета: директор школы Юрий Голобоков, главный агроном ФГУП «Ононское» Сергей Четвериков и заведующая детским садом Ирина Ланская прошли из одного села — Ононское. С Ириной Анатольевной Ланской пообщался наш корреспондент.

Депутат Ирина Ланская готова работать на благо избирателей

— Я была депутатом сельского совета один срок. Удовлетворения от работы почему-то не испытала. Думала, что смогу повлиять на главу сельской администрации при принятии решений. Оказывается, если средств нет в администрации, то и депутаты ничем не могут помочь в решении насущных проблем. Единственное, что решали, это социальные вопросы. К примеру, помочь в оформлении опекунства или побеседовать с родителями, ведущими беспечный образ жизни, плохо заботящимися о своих детях, или людей на субботник организовать. Некоторые говорят, вот они там у руля правят, деньги делят… Да нет у депутатов денег, единственный стимул — человеческий фактор.
Баллотироваться в сельский совет на второй срок я отказалась. Осенью 2012 года подошли выборы в районный совет депутатов. Хотя односельчане предлагали, не хотела выдвигать свою кандидатуру. Но шилкинские депутаты убедили меня поучаствовать. Решила согласиться, всё равно думала, не пройду. Даже бесплатную газетную площадь использовать не стала. Посчитала, зачем что-то обещать, если не получится сделать. Я же не обладаю такими деловыми связями, чтобы «двигать горы». Хотя, по мере возможности, конечно, помогу. Говорят, депутатский мандат открывает любые двери…
Позади несколько рабочих сессий. Ознакомилась с правами депутата. Состою в комитете по социальной политике. Обращений граждан пока не было. Мы вообще-то должны выезжать на встречи с избирателями, в каждом поселении установить график приёма, определить место. Но даже не это главное.
С телевизионных экранов мы все столько слышим о коррупции в депутатском корпусе, что, наверное, уже не верим в стремление депутатов работать на благо россиян. В обществе сформировалось мнение, что всеми депутатами движут лишь интересы наживы.
В моём депутатстве, как и в депутатстве моих односельчан, нет никаких «шкурных» интересов. Я родилась и живу в Ононском, всех односельчан знаю. Народ у нас неплохой, можно поднять на общественные дела. Важно лишь подтолкнуть личным примером. В подтверждение тому — уборка улиц, организованная депутатами сельского поселения.
Социальных проблем в глубинке много. Я готова работать с избирателями, обращайтесь письменно и устно. Рабочий телефон 3-36-14.
Знаете ли вы своих депутатов? Обращались ли к ним с какими-либо вопросами, предложениями? Каков оказался результат? Что, по вашему мнению, необходимо, чтобы депутаты всех уровней стали зримой движущей силой нашего общества? Давайте вместе заставим их стать эффективным рычагом воздействия на власть. Запросы, просьбы и обращения к своим избранникам можно адресовать и через редакцию. Только не забывайте указывать свою фамилию и контактные данные.
Олег Лоскутов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*